г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Диагностика аллергии на животных

13 февраля 2019

Установить аллергию на животных можно по анализу крови или пробе Пирке. При наличии аллергии к определенному виду животных, анализ будет положительным. Существует также вероятность того, что у человека, позитивно отреагировавшего на тест не будет симптомов аллергии.

Путём анализов невозможно заранее предсказать у ребенка возможную аллергию на какое-то конкретное животное . Отрицательный результат пробы Пирке не может являтся основанием для предсказания будущих реакций организма.

Симптомы и лечение

Обычными симптомами являются насморк и заложенность носа, слезоточение и резь в глазах, а также астма. У некоторых может возникать экзема или крапивница. Опыт показывает, что особый риск острого приступа астмы связан с воздействием кошачьих аллергенов.

Удаление животного-носителя аллергена из окружения аллергика является важнейшим и наиболее эффективным методом борьбы с аллергией. Предупреждение аллергии путем применения таких медикаментов, как кортизоносодержащие аэрозоли для носа и/или антигистамины в виде таблеток, ингаляторных аэрозолей, носовых аэрозолей или глазных капель, не является оптимальным решением, но может быть необходимым в случае неизбежного контакта с животным-носителем аллергена.

Иммунотерапия илитак называемая противоаллергическая вакцинация, при которой собачий или кошачий аллерген инъецируется под кожу, со временем может дать положительный эффект. Это метод, однако, подразумевает удаление животного-носителя аллергена из окружения аллергетика.

Профилактика/защита

В данном вопросе следует различать между так называемов вторичной и первичной профилактикой.

Вторичная профилактика: при проявлении симптомов аллергии на шерсть животных, первым советом по профилактике является отказ от приобретения домашних животных. Полностью избежать животных аллергенов, однако, очень сложно, так как шерсть животных садится на одежду людей, и, таким образом, может находиться в школах, детских садах и в общественном транспорте.

Если кто-то из детей страдает аллергией на животных, то персоналу детских садов и учителям следует обратиться к остальным родителям с просьбой о том, чтобы их дети приходили в одежде, которая не была в контакте с домашними животными. Важно также оставлять уличную одежду в прихожей, а не заносить её в класс. Следует ввести полный запрет на содержание кошек и собак в детских садах и школах.

В настоящее время предлагается обработка животных, особенно кошек, различными моющими средствами (PetalCleanse) в качестве способа борьбы с аллергией. Количество аллергенов в шерсти кошки уменьшается также при обычном купании, но это не рекомендуется в качестве способа борьбы с аллергией. В лучшем случае, моющие средства могут дать временный эффект и их применение актуально лишь при слабых формах аллергии на животных. Даже моя кошку, невозможно избавиться от кошачьих аллергенов в домашней пыли. Кроме того, частое мытьё животного может граничить с издевательством над ним.

Первичная профилактика: На сегодняшний день отсутствуют основания рекомендовать не заводить собаку или кота с целью профилактики астмы или аллергии даже в тех случаях, если аллергиков в семье нет. Исследование, основанное на анализе 20 000 европейских детей в процессе их развития от рождения до младшего школьного возраста показало, что наличие домашних животных не приводит как к повышению, так и снижению риска развития астмы и аллергии. Недавно опубликованные результаты проведённого в Дании исследования наоборот показывают, что наличие домашних животных на ферме или дома действует как защита от развития аллергии у детей. Именно поэтому больше не считается правильным советовать семьям с детьми не заводить домашних животных.

Наличие домашних животных приносит много радости во многие семьи. Проведение анализов крови и реакционных тестов до того, как семья заведёт животное, не имеет особой ценности для вывода будет ли у ребёнка развиваться аллергия, или нет. Решение о том, стоит ли заводить животное в семье аллергиков, или нет, должно приниматься непосредственно взрослыми членами семьи. Избавиться от домашнего животного, к которому человек уже привязался, и от которого у человека возникла аллергическая реакция, может быть весьма непросто. Именно поэтому родители должны сделать вывод, готовы ли они взять на себя такой риск, в том случае если у ребёнка будет развиваться аллергия на животных. При необходимости можно связаться с обществом по перепоселению животных.

Могут ли животные защитить от астмы и аллергии?

Результаты последних исследований, как указано выше, дают основания предполагать, что контакт с домашними животными в ранней стадии жизни, до 18-месячного возраста, может защитить от развития астмы и аллергии. Частично это объясняется тем, что у человека развивается переносимость аллергенов животных, а также тем, что, имеющиеся на животном различные виды бактерий, помогают укреплению иммунной системы. Необходимо продолжать исследования в этом направлении, однако полученные на сегодняшний день результаты показывают, что контакт с животными может иметь защитный эффект. Тем не менее, это является достаточно сложной темой, в которой нелегко давать однозначные советы. На сегодняшний день ещё не совсем верно рекомендовать приобретение домашних животных в целях профилактики аллергии, однако также не верно рекомендовать не приобретать животных.

лечение аллергии на животных Алматы

Источник: naaf.no


Вернуться на уровень выше