г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Сезонная аллергия

20 февраля 2019

Сезонная аллергия, характеризующаяся множеством неприятных симптомов, в большинстве случаев достаточно легко диагностируется, что, в свою очередь, позволяет приступить к ее незамедлительному лечению. В основе аллергического ринита лежит аутоиммунный механизм развития. При первичном контакте иммунной системы человека с аллергеном развивается сенсибилизация, сопровождающаяся выработкой антител (цитотоксических Т-лимфоцитов). При повторном проникновении в организм чужеродного белка эти клетки провоцируют массивный выброс гистамина (медиатора воспаления, провоцирующего развитие симптомов сезонной аллергии).

Симптомы

Отличительная особенность сезонного аллергического ринита — его четкая зависимость от определенного времени года. У людей, склонных к аллергии в период цветения того или иного растения (поллинозу), могут наблюдаться следующие признаки заболевания:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • зуд в носу;
  • ринорея (наличие обильных прозрачных водянистых выделений);
  • приступы чихания;
  • першение в горле, удушающий кашель.

Все эти неприятные, но относительно безобидные симптомы аллергической реакции при отсутствии адекватного лечения нередко становятся причиной развития достаточно серьезных осложнений. При тяжелом течении данной формы аллергии могут наблюдаться следующие симптомы:

  • гнойное воспаление конъюнктивы;
  • развитие воспалительного процесса в придаточных пазухах носа, являющее следствием хронического воспаления слизистой оболочки носовой полости;
  • присоединение других симптомов аллергии (крапивницы, атопического бронхита, желудочно-кишечных проявлений).

Во избежание дальнейшего усугубления патологического процесса следует как можно раньше приступить к лечению сезонного ринита и немедленно купировать воспаление.

Сезонная аллергия у детей

В настоящее время аллергический ринит достаточно распространен среди пациентов детского возраста. Наибольшую склонность к развитию данной формы аллергии имеют дети, в жизни которых присутствуют следующие патологические факторы:

  • наследственная предрасположенность к аллергии;
  • искусственное вскармливание;
  • неправильное питание с раннего детского возраста;
  • врожденные или приобретенные нарушения иммунитета;
  • частые простудные заболевания;
  • инфекции, перенесенные матерью во время беременности;
  • нарушения пищеварения.

У некоторых детей аллергический ринит может сопровождаться не всеми, а только некоторыми из вышеперечисленных симптомов аллергии. Например, может наблюдаться только отек слизистой, раздражение и зуд в носу. В других ситуациях классические риноконъюнктивальные признаки аллергической реакции отсутствуют, но из-за раздражения дыхательных путей наблюдается навязчивый кашель. Именно поэтому только специалист после проведения диагностического обследования сможет точно определить первопричину аллергии.

Что вызывает сезонную аллергию

Развитие сезонного аллергического ринита в период с середины апреля до конца мая вероятнее всего провоцирует пыльца лиственных деревьев (тополя, березы, ольхи, липы, клена и т. п.). Присутствие характерных признаков аллергической реакции с конца мая до середины июня может быть связано с периодом цветения голосеменных (хвойных деревьев). Также спровоцировать развитие аллергии может пыльца одуванчика, злаковые травы (овсяница, тимофеевка, мятлик, лисохвост и др.). Тополиный пух, считающийся настоящим испытанием для организма аллергика, сам по себе не является аллергеном, однако именно он выступает в роли активного переносчика пыльцы растений, способных вызвать развитие поллиноза и аллергического ринита. Если характерные симптомы длятся с конца июля до второй половины октября, вероятнее всего, причиной аллергии является пыльца сорных трав (амброзии, крапивы, подорожника и т. д.).

Статистика

По данным мировой статистики здравоохранения, в последнее десятилетие количество пациентов, страдающих от аллергии, увеличилось почти вдвое, что говорит о том, что заболевание приобретает эпидемический характер. Его пик приходится на период цветения цветов и деревьев. В то же время у многих людей, страдающих аллергическими ринопатологиями, характерные признаки аллергии возникают в летне-осенний период (время пыления сорных трав).

Возможные осложнения

Аллергический ринит — это патологическое состояние, способное повлечь за собой развитие достаточно серьезных осложнений в низлежащих отделах дыхательной системы. Поэтому при первых признаках аллергии следует обращаться за помощью к аллергологу, который назначит не только симптоматическое, но и системное лечение. Что касается использования доступных и «проверенных» народных методов против аллергии, то именно они зачастую становятся причиной возникновения таких сложных патологических состояний, как отит, синусит, конъюнктивит и бронхиальная астма.

Лечение

Первостепенное значение в терапии сезонного ринита уделяется полному прекращению контакта с аллергеном. Для этого следует придерживаться следующих правил:

  • в период цветения растения, пыльца которого вызывает аллергию, проветривать помещение и гулять на свежем воздухе только в сырую безветренную погоду;
  • ежедневно проводить влажную уборку в помещении;
  • всегда иметь при себе рекомендованные врачом препараты от аллергии.

Назначение медикаментозного лечения аллергического ринита осуществляется с учетом возраста пациента, симптомов, формы и степени тяжести заболевания, а также некоторых других немаловажных факторов. Стандартная схема комплексной терапии аллергии включает в себя использование местных препаратов (назальных капель и спреев), системных антигистаминных средств, а также топических глюкокортикоидов при тяжелом течении сезонной аллергии.

 

Сезонная аллергия в Алматы

 

Источник: tyzine.ru


Вернуться на уровень выше