г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Крапивница: симптомы, лечение, у взрослых, у детей

17 мая 2019

Аллергические реакции разнообразны, но высыпания на коже — самый частый признак. Лечение крапивницы востребовано и для детей, и для подростков, и для взрослых.

В зоне риска — люди, контактирующие с аллергенами, пациенты с ослабленным иммунитетом, с возрастными или гормональными изменениями. Симптомы и лечение крапивницы у взрослых и у детей различаются. Однако в любом возрасте нельзя откладывать активные действия.

Почему необходимо лечение крапивницы без промедлений

Даже обычная сыпь на кожи распространяется, если её не лечить. Не говоря уж о более серьёзных аллергических реакциях, таких как отёк Квинке: он способен вызвать опасное для жизни удушье. Поэтому домашнее лечение крапивницы возможно лишь при отсутствии угрожающей симптоматики.

Симптомы и лечение крапивницы: специфика

В целом симптомы и лечение крапивницы схожи:

  • Проявления начинаются после контакта с аллергеном.
  • Возникает зудящая сыпь.
  • Если контакт с аллергеном продолжается, то симптомы усиливаются.

Причины и лечение крапивницы варьируются, прежде всего в зависимости от возраста.

Как проводится лечение крапивницы у взрослых

Многие из-за нехватки времени предпочитают лечение крапивницы в домашних условиях. Однако самолечение и «народные» методы далеко не всегда эффективны.

Лучше лечение крапивницы у взрослых, как и у подростков, вести после консультации с дерматологом. Он проведёт диагностику и назначит лечение крапивницы препаратами, которые подойдут пациенту.

Почему важно лечение крапивницы у детей

Особого внимания требуют диагностика и лечение аллергической крапивницы в детском возрасте. Во-первых, ребёнку зуд и боль причиняют сильный дискомфорт. Во-вторых, если своевременно не проводить лечение крапивницы у детей, в дальнейшем из-за этого могут развиться бронхиальная астма и другие опасные болезни.

Симптомы и лечение крапивницы у детей — область работы профессиональных дерматологов. Их работа позволяет исключить риск, в том числе развитие хронических патологий.


Вернуться на уровень выше