г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Карта для аллергиков

20 мая 2019

Аллергики Казахстана могут вздохнуть спокойно – появилась карта пыльцы для аллергиков от «Яндекс». Приложение в режиме реального времени показывает, какие растения цветут, насколько активно и в каком районе. Информация собирается только по цветам и деревьям, пыльца которых является аллергеном. Как утверждают создатели сервиса, такие растения каждый год зацветают в разное время, поэтому стандартная таблица часто подводит.

Карта для аллергиков дает информацию по 15 распространенным «опасным» растениям и нескольким областям Казахстана:

  • Западно-Казахстанской;
  • Актюбинской;
  • Атырауской;
  • Мангистауской;
  • Костанайской;
  • Кызылординской.

Кроме того, карта пыльцы для аллергиков расскажет о цветении аллергенов в российских, украинских и белорусских областях.

Карта для аллергиков от Яндекс

Итак, сезон аллергии для жителей Казахстана стартует в апреле. Сначала дает о себе знать цветение ивы, ольхи, орешника, вяза (с третьей декады месяца), затем добавляются злаки (в начале мая). Новый сервис от «Яндекс.Погода» будет давать прогноз этих и других аллергенов с запасом в неделю.

Прогноз концентрации пыльцы строится на основе ежедневного анализа образцов воздуха, отношения температуры на улице к фазам цветения, влияния порывов ветра на распространение пыльцы. Все эти подсчеты проводит компания Aerostate.

Карта для аллергиков от «Яндекс» будет также извещать пользователя о пыльце, которую может принести из соседних регионов. Так, может появиться сообщение о появлении пыльцы вяза или ольхи в Алматы, даже если в этот момент растения в городе не цветут. Прогнозы предельно конкретизированы и уточняют информацию вплоть до районов муниципалитета.

Дополнительно к недельному прогнозу карта для аллергиков в 2019 году предоставит длительный прогноз. Он будет составляться на основании анализа данных статистики за прошедшие 7 лет. Склонный к аллергии человек после изучения прогноза сможет вовремя подготовиться к активному цветению, приняв подходящее лекарство. Сообщать пользователю об аллергическом риске будут короткие сообщения на главной странице «Яндекс.Погоды».

Немного статистики

Неутешительная статистика гласит: в последние годы приступам аллергии подвержен каждый пятый житель планеты. Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены в том, что XXI век назовут веком аллергии так же, как XX столетие назвали веком сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь с каждым годом число аллергических заболеваний в среднем растет на 15-20%.

Жителям Казахстана карта цветения для аллергиков особенно необходима. Большая часть населения мучается от пыльцы сорняков, особенно страдают от сезонной аллергии люди в южных регионах – Алматинская область, Жамбыл, Кызылорда, Шымкент. Обладая актуальной информацией о пике цветения, аллергики смогут на время покинуть город.

Карта цветения для аллергиков в 2019 году будет представлена в сервисе «Яндекс.Погода» с данными температуры, порывов ветра и давления.


Вернуться на уровень выше