г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергическая астма и аллергия на пыль

13 июня 2019

Что такое аллергическая астма

Аллергической астмой врачи называют хронический воспалительный процесс, затрагивающий органы дыхательной системы, одним из проявлений которого являются приступы удушья. Обструкцию вызывает неправильная иммунная реакция, вызывающая сужение и воспаление дыхательных путей

По данным ВОЗ аллергической астмой страдают более 300 млн. человек на Земле, при этом количество больных ежегодно увеличивается.

Причины аллергической астмы

Учёные пришли к выводу, что иммунные проблемы, приводящие к развитию аллергической астмы, могут возникать по ряду причин. Одна из таких — недостаточное взаимодействие современной популяции людей с микробами и грибками, "обучающими" иммунитет различать "своих" и "чужих". Другая — хронических воспаления, обусловленные обилием жировой ткани, и как следствие — метаболические нарушения, а также сбои в работе сигнальных молекул.

Аллергическая астма является осложнением таких состояний, как:

  • аллергия на домашнюю пыль;
  • аллергия на клеща домашней пыли;
  • аллергия на бумажную пыль;
  • аллергия на древесную пыль;
  • аллергия на бетонную пыль;
  • аллергия на библиотечную пыль;
  • аллергия на гипсовую пыль;
  • аллергия на зерновую пыль.

Её лечение сегодня включает применение глюкокортикостероидов и других препаратов, снимающих симптомы и улучшающих состояние больного

Аллергия на пыль: как избежать развития астмы

Учёные выяснили, как влияет на развитие астмы аллергия на бытовую пыль, во время анализа работы сигнальных молекул иммунитета, называемых интерлейкинами. Для того, чтобы понять их роль в развитии аномальных иммунных реакций, биологи вырастили особых лабораторных мышей. ДНК грызунов была изменена так, что действие генов, руководящих выработкой интерлейкинов, можно было подавлять в отдельных иммунных тельцах. «Выключив» эти элементы у животных, учёные наблюдали реакцию на пылевой раздражитель, а также ответ иммунной системы.

Структура интерлейкин-6 привлекла особое внимание биологов, так как в организме больных астмой имеется избыток этого вещества. Они предположили, что его уровень повышается по мере развития болезни, и оказались правы. Блокировка гена, отвечающего за синтез интерлейкина-6, привела к тому, что мыши стали невосприимчивы к действию пыли, а количество агрессивных клеток иммунитета в лёгких снизилось вдвое.

Продолжая наблюдать за функциональными изменениями других генов, имеющих отношение к интерлейкину-6, ученые смогли описать всю последовательность иммунных реакций и взаимовлияния клеток, которые формируют аллергию и её осложнение – астму. Оказалось, что в процессах участвуют макрофаги, дендритные элементы, а также типы Т-клеток, управляющих иммунитетом. Последующие опыты на грызунах доказали, что подавление активности этой сигнальной молекулы может прекращать формирование сразу нескольких разновидностей астмы, в числе которых — самые тяжелые.

На основании данных, полученных в ходе опыта над мышами, начата разработка лекарств, которые бы подавляли аналогичные реакции человеческого иммунитета, не затрагивая при этом ДНК.


Вернуться на уровень выше