г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия: симптомы, лечение

24 июня 2019

Аллергия: лечение

Лечение аллергии направлено на снижение чувствительности к аллергенам, снятие симптомов, улучшение состояния больного.

Аллергия: симптомы

Аллергия даёт симптомы в виде:

  • красных, зудящих аллергических высыпаний или пятен на коже;
  • отёчности лица, шеи и рук, а также слизистых рта и носа;
  • обильного выделения слёз;
  • дыхательных нарушений;
  • других состояний.

Полный набор признаков определяется видом аллергии, а также степенью тяжести её проявления.

Методы и способы лечения аллергии

Лечение аллергии начинается с устранения контакта с веществом аллергеном, и продолжается применением лекарственных препаратов.

Аллергия на лице

Аллергия на лице вызывает отёчность, гиперемию кожи, а иногда сухость и шелушение. Одновременно развивается коньюнктивит, требующий применения специальных глазных капель.

Аллергия на коже: лечение

Чаще всего она выдаёт себя крапивницей – красной сыпью, причиной которой являются аллергены, поступающие извне (с воздухом, пищей) или образующиеся внутри организма. Аллергия, симптомы и лечение которой носят специфический характер, в некоторых случаях требует применения антибактериальных препаратов.

После выявления причинного фактора назначается лечение аллергии на коже. В тяжёлых случаях требуется один из радикальных способов лечения аллергии — плазмаферез. В качестве общеукрепляющего средства применяются физиопроцедуры, а для профилактики рецидивов — гипоаллергенная диета.

Аллергия на теле: лечение

Аллергия на теле, лечение которой во многом зависит от типа вещества-возбудителя, бывает вызвана:

  • пищевыми причинами,
  • воздействием холода или ультрафиолета;
  • приёмом лекарств;
  • вакцинацией:
  • укусами насекомых:
  • тактильным контактом с животными.

Проявляется она красными пятнами, а терапию назначает врач, после диагностики. Важно понимать, что лечение аллергии исключительно народными средствами может усугубить процесс, и привести к печальному результату.

Аллергические высыпания

Они могут появляться на голове, лице, теле и конечностях. Прежде, чем назначить лечение, аллерголог, по результатам диагностики, должен исключить инфекционную причину состояния.

Лечение аллергии у взрослых

Лечение аллергии у взрослых проводится с учётом её возбудителей и симптомов. После прекращения контакта с аллергеном, применяются:

  • капли для глаз;
  • назальные спреи;
  • антигистаминные лекарства.

При дыхательных нарушениях проводится терапия гормоносодержащими препаратами.

Аллергия на лекарства: лечение

Если возникла аллергия на лекарства, лечение начинают с его отмены. При кожных реакциях назначают антигистамины, далее — инъекции глюкокортикостероидов. Если состояние больного – тяжёлое, его помещают в палату интенсивной терапии, так как лечат аллергию, угрожающую жизни, только в стационаре.

Пищевая аллергия на коже

Пищевая аллергия на коже устраняется комплексно, с использованием антигистаминных лекарств, АСИТ, других методов и препаратов. Одновременно корректируются рацион питания больного.

Пищевая аллергия на лице

Пищевую аллергию на лице следует устранять так же, как лечить пищевую аллергию вообще. При адекватной терапии кожные проявления уйдут довольно скоро. Лечение аллергия на лице проводится по назначению врача.

Как лечить пищевую аллергию

Если аллергия вызвана реакцией на пищу, рекомендуется принять энтеросорбенты – активированный уголь, Полисорб или другие. Одновременно показаны антигистаминные препараты, которые дают отличный лечебный эффект. Зная, как вылечить пищевую аллергию, можно улучшить состояние больного очень быстро.

Клиника Allergomed в Алматы предлагает всем, кто страдает гиперчувствительностью иммунной системы, пройти диагностику. Вас обследуют и проконсультируют опытные врачи, применяющие новейшие препараты и методы лечения аллергии.


Вернуться на уровень выше