г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия у грудничка: симптомы, лечение

27 июня 2019

Аллергия у грудничка – это довольно распространенное явление, она наблюдается у 60% младенцев. Поэтому на вопрос: бывает ли аллергия у грудничка, ответ будет один – да, бывает. Аллергологи выделяют несколько видов аллергий, которые особо присущи младенцам:

  • пищевая аллергия у грудничка;
  • аллергия на солнце у грудничка;
  • аллергия на подгузники и средства по уходу;
  • аллергия на лекарства.

Как узнать на что у грудничка аллергия? Для этого нужно быть внимательной мамой, вести пищевой дневник, запоминать марки используемых средств по уходу, стиральных порошков и гелей, употребляемые лекарства. В таком случае установить аллерген не составит труда.

Пищевая аллергия у грудничка

Как выглядит пищевая аллергия у грудничков, почему она появляется? Этими вопросами задается каждая мать, если видит на лице малыша подозрительные покраснения.

Аллергия у грудничка на грудном вскармливании чаще всего возникает тогда, когда мама малыша не следит за своим питанием. Поэтому аллергия грудничка при грудном вскармливании вовсе не редкость. Наследственная предрасположенность, экологический и внутриутробный фактор выходят на первый план, когда начинает вводиться прикорм. Список продуктов, которые могут стать аллергенами для организма малыша очень широк:

  • белок коровьего молока;
  • все виды морепродуктов (в том числе и рыба);
  • искусственные и натуральные красители, загустители, ароматизаторы;
  • цитрусовые фрукты.

Кормящей маме лучше исключить эти продукты из своего меню. Аллергия на белки у грудничка также следствие огрехов мамы в питании. Аллергия на белок у грудничка накладывает большие ограничения на питание мамы. Гипоаллергенная диета должна соблюдаться женщиной весь срок кормления грудью.

Часто аллергия на прикорм у грудничков становится для родителей неприятным сюрпризом. Чтобы этого не произошло нужно вводить новые продукты постепенно и начинать с овощных, фруктовых пюре и лишь затем переходить на каши. Дело в том, что в злаковых кашах содержится глютен. Аллергия на глютен у грудничка может возникнуть, если каши сразу были предложены в больших количествах.

Аллергия на смесь у грудничка является основанием для смены марки или перехода на смеси, произведенные без коровьего молока.

Аллергия на молоко у грудничка

Молоко – это самый естественный продукт питания для младенца. И на вопрос, может ли на него быть аллергия у грудничка ответ очевиден: нет. Но, увы, это не совсем так. Аллергия на молоко у грудничка возникает у 7-10% младенцев. Конечно, речь идет молоке не материнском, а коровьем. Если организм ребенка вовсе не может переварить молоко, то это непереносимость продукта и молокосодержащих продуктов в целом. Если же установлена именно аллергия на коровье молоко у грудничка, то причиной тому казеин или молочный белок. Организм ребенка не считает его полезным, нужным и начинает с ним борьбу. Аллергия на коровий белок у грудничка является основанием для исключения из его рациона смесей на коровьем молоке. А вот смеси на молоке коз или гидролизованные варианты станут лучшим выбором.

Если установлена аллергия на белок коровьего молока у грудничка, то аккуратнее нужно быть и маме. Ей лучше не употреблять сладости на основе молока и другие продукты с лактозой. Аллергия у грудничков на белок молока не является причиной исключения кисломолочных продуктов в списке прикорма. Наоборот, с 7 месяцев обязательно нужно вводить в рацион такие продукты как кефир, йогурт.

Как выглядит аллергия у грудничков

Как выглядит аллергия у грудничков, знает каждая мама. Покраснения, шелушение кожи – но это лишь внешние проявления неблагополучия в организме. Малыш может начать капризничать без причины, плохо спать, нарушается стул, на голове могут появиться желтые корочки. Слезотечение, заложенность носа, покраснение глаз тоже признак, указывающий на аллергию.

Аллергия у грудничка на лице

Как выглядит аллергия у грудничков на лице, знают многие: красные, шелушащиеся щеки. Аллергия у грудничка на лице доставляет много неприятностей, ведь до лица малыш легко может дотянуться руками и расчесать покраснения еще больше. Поэтому лечение аллергии у грудничков на лице имеет первостепенное значение. Аллергия у грудничка на лице и голове будет причинять меньше беспокойства, если применять мази. Их нужно наносить тонким слоем не более 2 раз в день. Кожа должна быть чистой и сухой. Аллергия на голове у грудничка проявляется в виде желто-белых чешуек, зуда, сыпи. Справиться с ней помогут мази, а также смена шампуня или геля для купания.

Аллергия у грудничка на теле

Аллергия у грудничка на теле может маскироваться под опрелости, потницу, которая возникает даже при небольшом перегреве, на теле появляется мелка сыпь. В запущенных случаях может возникнуть отечность кожи. Одни из наиболее часто встречаемых проявлений аллергии на теле это крапивницы, дерматиты, экземы.

Симптомы аллергии у грудничка

Симптомы аллергии у грудничка очень разнообразны. Что в первую очередь должно насторожить, маму это кожные изменения (сыпь, зуд) и изменение в поведении ребенка. Наиболее часто встречающиеся симптомы таковы:

  • покраснения кожи, зуд, сыпь, трещины на коже;
  • нарушение стула, колики;
  • явления, похожие на заболевания ОРВИ (насморк, чихание, сиплый голос);
  • беспокойство, капризность малыша, плохой сон и аппетит.

Лечение аллергии у грудничка

Лечение аллергии у грудничка в первую очередь состоит в исключении контакта с аллергеном. Когда у грудничка высыпала аллергия маме нужно вспомнить свой рацион, не пробовала ли она новой пищи, не поменялась ли марка средств по уходу, подгузников. Когда возникает вопрос, чем лечить аллергию у грудничка, важно помнить, что спектр применяемых препаратов до 1 года не так широк. Когда выявлена аллергия у грудничка, что делать решает врач. Как правило, назначается мазь от аллергии для грудничков. Это либо антигистаминные или противовоспалительные мази. В обязательном порядке потребуется прием сорбентов. Народные средства вроде отвара череды или коры дуба следует использовать с большой осторожностью.

В любом случае при обнаружении аллергии у грудничка лучше всего обратиться к детскому аллергологу в клинике "Аллергомед".


Вернуться на уровень выше