г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия: аллергический ринит

28 июня 2019

Теперь аллергический ринит будет проще вылечить.

Благодаря инновационному назальному спрею лечить аллергический ринит можно на генном уровне. Причем речь не о купировании симптомов. Слизистая перестает воспаляться как таковая. Препарат уже прошел лабораторные испытания, эффективен и безопасен. Для аллергиков, которых в мире к 2050 году станет не меньше 4 миллиардов, это станет настоящим спасением.

Старания исследователей из Института иммунологии Российского ФМБА создали спрей, который позволит лечить аллергическую реакцию носа. Обычно ее вызывает сезонный аллергический ринит, который возникает в ответ на увеличение количества пыльцы и прочих аллергенов. Но есть и много других факторов: солнечный свет, мороз, шерсть животных и так далее. Симптомы болезни схожи с бронхиальной астмой. Кроме того, аллергическая реакция способна со временем перерасти в астматическую.

Когда аллергик вдыхает воздух с аллергенами, высвобождаются медиаторы воспаления, чтобы бороться с «вторжением» в организм. Это интерлейкин-4 и интерлейкин-13. По аналогичному принципу возникает аллергический ринит на холод, жару или другие факторы. Инновационность препарата состоит как раз в том, что выработка медиаторов воспаления подавляется на генном уровне — вплоть до полной блокировки.

Когда не возникает воспалительная реакция, ситуация для аллергика принципиально меняется. Ведь преимущественно профилактика аллергического ринита до сих пор состояла лишь в том, чтобы ограничивать контакт с аллергеном. Например, поменьше находиться на воздухе в «проблемный» весенний сезон. Этого удается добиться благодаря слаженной работе малых интерферирующих РНК и катионных пептидов. Как итог, матричные РНК интерлейкинов деградируют и не вызывают аллергической реакции.

Швейцарские ученые вот уже шестьдесят лет ведут статистику по заболеваемости аллергией и астмой. Чем дальше, тем больше людей страдает от этих недугов, тем сильнее последствия и осложнения аллергического ринита приобретают масштаб эпидемии или даже пандемии. Эта патология затрагивает 900 миллионов человек, или 12 % всего населения. Дальше эти цифры будут только расти, поэтому прогрессивные способы борьбы с этим явлением становятся все более востребованными.

Генная инженерия все еще не нашла достаточной поддержки у населения во многих странах. Тем не менее аллергия как таковая уже достаточно изучена, чтобы можно было даже на простом, непрофессиональном уровне объяснить принципы ее возникновения. Классификация аллергического ринита также проведена уже давно. Преодолевая рыночные и социальные преграды, инновационный препарат непременно выйдет в массовую продажу.

Сейчас ведутся доклинические и клинические испытания.

 

Такие последствия аллергического ринита, как насморк, кашель или чихание, будет легче устранять, а в дальнейшем — вообще не допускать. Никакого больше плохого самочувствия и никаких ограничений в обычной жизни.

Сегодня клиника Allergomed в Алматы применяет все возможные новые технологии, протоколы лечения аллергии и безопасные препараты для лечения аллергии. Всех аллергиков призываем не заниматься самолечением, а обращаться напрямую к нашим специалистам. Мы поможем вам облегчить и улучшить ваше состояние, избавив, таким образом, от аллергии.


Вернуться на уровень выше