г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Вакцина от аллергии

1 июля 2019

 

Российскими учеными разрабатывается вакцина от аллергии

Европейские аллергологи и иммунологи установили, что в Европе аллергические реакции проявляются в среднем у 20 % людей. В России этот показатель в разные годы составляет в среднем 20–30 %. Вакцина от аллергии необходима не только им, но и всем: есть подтвержденные ВОЗ прогнозы, что к 2025 мир ждет аллергическая пандемия.

 

Помогает ли чистоплотность, или наоборот?

Число аллергиков растет по различным причинам. Это и чрезмерная чистоплотность, и химические добавки в еде. Исследователи из Новой Зеландии заключили, что дети, которые грызут ногти и суют в рот пальцы, имеют меньше шансов вырасти аллергиками. А ученые из Канады обнаружили, что если в семье есть домашний питомец, то его шерсть «вакцинирует» ребенка еще в раннем детстве.

По статистике меньше аллергических реакций бывает у людей, которые росли в сельской местности, пили парное молоко и ели продукты, не прошедшие тщательную обработку. Контакт с питомцами, скотом и домашней птицей в этом случае также играет свою роль — аллергиков среди тех, кто живет или жил в деревне, меньше, чем среди городских жителей.

 

Блокировка на молекулярном уровне — вакцина от аллергии на пыль

Сегодня аллергические реакции уже хорошо изучены. В частности, найден ген, благодаря которому вырабатывается интерлейкин-6, стимулятор иммунной реакции. Если этот ген работает неправильно, то человек остро реагирует на пыль и становится потенциальным астматиком.

Лабораторные испытания показали, что работу проблемного гена можно регулировать. Фактически, вакцина от аллергии на пыль работает на молекулярном уровне. В результате иммунный ответ на пылевые частицы сильно снижается или даже вообще исчезает.

Вполне реально как подавить уже возникшую астму, так и предотвратить ее развитие, воздействуя на производство интерлейкина-6 в организме. При этом никак не нарушится состав ДНК человека.

 

Не придется ограничивать себя в еде

Исследователи из Мичиганского университета изучили разные причины аллергии, в том числе т. н. тучные клетки. Они вырабатывают гистамин, когда организм испытывает стресс, например при заражении. По ошибке тучные клетки реагируют на еду: стресса нет, бороться не с чем, а медиаторы воспаления выделяются — возникают отеки.

Как раз эту проблему решают американские ученые. Рецептор CRF2 отвечает за блокировку. Управляя им, можно управлять выработкой гистамина. Уже точно известно, как ее понизить. Исследователи уверены, что можно разработать лекарство, способное активизировать CRF2, чтобы тучные клетки функционировали без нарушений.

 

Проект вакцинации населения

Хотя симптомы аллергии известны многим, препарат для избавления от нее все еще на стадии разработки. В России этим занимается МГМУ имени Сеченова. В ходе проекта, который ведут также ученые из Венского медуниверситета, будет разработано эффективное сочетание белков. Причем сами опасные белки-аллергены не применяют — задействуют их генные копии.

Синтезированные пептиды белков войдут в состав препарата, который испытают в лабораторных условиях, а затем применят на здоровых добровольцах. Пищевая аллергия, аллергическая реакция на животных и многие другие ее виды — все это можно устранить на уровне всего населения. К 2025 году вакцинация станет доступна всем желающим.


Вернуться на уровень выше