г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Крапивница: причины, симптомы, лечение

3 июля 2019

О том, что у больного развивается именно крапивница, симптомы подскажут врачу без труда, однако дифференциальная диагностика в некоторых случаях все же проводится. Поскольку чаще всего именно у малышей появляется крапивница, лечение подбирается не только эффективное, но и максимально безопасное.

Крапивница – это заболевание или симптом нарушения в работе организма

Некоторые родители, увидев на теле ребенка волдыри, явно причиняющие ему дискомфорт, сразу же приходят к выводу, что у малыша развилась аллергия, и начинают искать ее причины. Между тем, из всех случаев, зафиксированных медиками, только каждый сотый – именно аллергическая крапивница, все остальные варианты заболевания ничего общего с реакцией организма на попадание в него аллергена не имеют.

Итак, что такое крапивница? Это не заболевание, а сигнал организма о том, что в нем произошел определенный сбой, на который следует обратить внимание. Даже начинающаяся ангина или незамеченный вами кариес могут сигнализировать о себе таким образом. Именно поэтому первое, что следует сделать, - это незамедлительно обратиться к врачу.

Аллергическая крапивница: как распознать и чем может быть спровоцирована

Аллергическая крапивница может быть распознана очень просто: если у вас под руками есть антигистаминный препарат – просто примите минимальную дозу. В случае ослабления или полного исчезновения симптомов можно сделать вывод, что причиной возникновения неприятных волдырей на теле стало именно неприятие организмом чего-либо. А вот чего – выяснить будет не так-то легко, ведь подобным образом отреагировать он мог и на продукт питания, и на бытовую химию, и еще на несколько сотен факторов окружающей среды. В подавляющем большинстве случаев врач направляет таких пациентов на аллергопробы.

Острая крапивница: как оказать первую помощь

При появлении признаков острой крапивницы следует как можно скорее оказать помощь: промыть желудок и кишечник, применить сорбент и любой антигистаминный препарат. Если симптомы не ослабевают, необходимо вызвать врача, так как в обычной домашней аптечке вряд ли хранятся специализированные препараты для избавления от крапивницы.

В каких случаях диагностируется идиопатическая крапивница

Идиопатическая крапивница диагностируется в том случае, если исключены все факторы, которые могли спровоцировать данное состояние, но высыпания у пациента не только не исчезают, но увеличиваются и распространяются по всему телу.

Крапивница: причины возникновения

Наиболее часто причинами возникновения сыпи являются:

  • Попадание аллергена в организм;
  • Длительное пребывание в состоянии стресса;
  • Попавший в организм вирус;
  • Реакция на некоторые медикаменты;
  • Неправильно подобранная по размеру одежда и обувь (слишком тесная, неудобная);
  • Резкое изменение температуры окружающей среды (от жары до холода и наоборот).

Кроме того, выше упоминалось об идиопатическом типе заболевания, причины которого установить невозможно.

Крапивница: симптомы и признаки

Распознать крапивницу достаточно просто, однако окончательный диагноз может поставить только врач. К нему следует обратиться при:

  • Появлении на разных участках тела (руки, ноги, живот, спинта, полость рта) волдырей бледно-розового цвета, который зудят и доставляют дискомфорт;
  • Повышении температуры до 39 градусов и выше;
  • Расстройствах ЖКТ: тошноте, рвоте, диарее;
  • Отдышке без физических нагрузок.

В особенности опасно появление сразу комплекса симптомов, - в этом случае лучше воспользоваться неотложной медицинской помощью.

Крапивница: лечение и возможность профилактики

Рассказывая пациенту о том, как лечить крапивницу, врач, в первую очередь, обращает внимание на необходимость соблюдения гипоаллергенной диеты. Как правило, она рекомендована вне зависимости от причины появления состояния. Кроме того, лечение крапивницы подразумевает устранение причины, которая ее вызвала. Если родители ребенка (или сам пациент) не имеют представления, что именно спровоцировало появление тревожных симптомов, врачу придется проделать немалую работу для выяснения полного анамнеза.

Нетипичная крапивница: лечение у взрослых пациентов

Считается, что данному состоянию больше всего подвержены именно дети. С одной стороны – это объяснимо, ведь организм ребенка адаптируется к новой для него среде и реагирует не всегда адекватно. Но, к сожалению, взросление – не гарантия защиты от появления тревожных симптомов: взрослые также подвержены высыпаниям на коже. Другое дело, что выяснить причину такого состояния и предотвратить рецидив его в будущем врачу проще, работая со взрослым пациентом.

Специалисты клиники «Аллергомед» предлагают услуги по диагностированию и лечению крапивницы у детей и взрослых. Опытные врачи, знающие все о данном заболевании, помогут вам с ним справиться с минимальным ущербом для здоровья организма в целом.


Вернуться на уровень выше