г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия у детей

4 июля 2019

Еще в позапрошлом веке аллергия у ребенка была абсолютно неизвестна человечеству. Распознавать эту детскую болезнь научились по двум причинам: вследствие развития диагностики и в результате быстрого распространения в 20-21 веках аллергических заболеваний, особенно таких, как детская аллергия. В настоящее время все чаще диагностируется аллергия у младенца. Какие признаки способствуют диагностике, если у ребенка аллергия? И как лечить аллергию у детей в различных формах ее проявления?

Аллергия у новорожденного

Причиной аллергической реакции новорожденных является ответ несовершенной, еще только формирующейся иммунной системы младенца на различные раздражители. Аллергия у грудничка может возникать в результате попадания в организм безвредных веществ, в особенности продуктов питания. Антителами выделяются большие объемы лейкотриенов, гистаминов и простгландинов, вызывающие изменения состояния организма, часто нежелательные или болезненные. Пищевая аллергия у грудничка в наше время встречается с достаточно высокой частотой и становится серьезной проблемой.

Виды аллергии у детей

В качестве средств от аллергии детям предназначаются различные методы лечения — в зависимости от вида заболевания. Аллергия у детей до года и старше, в основном, бывает следующих видов:

  • на разнообразные формы пыли и пылевых клещиков;
  • на частицы растительной пыльцы, пуха и шерсти;
  • в связи с присутствием в воздухе плесневых спор;
  • на животных;
  • на лекарственные препараты;
  • на пищу и т.д.

Пищевая аллергия у ребенка является одним из наиболее распространенных заболеваний среди детей грудного возраста.

Как выглядит аллергия у ребенка

Лечение аллергии у детей различается в зависимости от диагноза конкретного аллергического заболевания. Основными признаками, наблюдаемыми при профессиональной диагностике детской аллергии являются:

  • атопические дерматиты (высыпания) в сочетании с диатезом, аллергия у ребенка на лице и т.д.;
  • аллергические риниты, при которых воспаляется слизистая оболочка носа;
  • аллергическая сыпь у детей, высыпания с зудом в виде крапивницы;
  • проявления конъюнктивита — слезоотделение, зуд век, желание тереть глаза;
  • проявления бронхиальной астмы — кашля, затруднения дыхания, удушья;
  • рвота, диарея, колиты.

Пищевая аллергия у детей

Вследствие агрессивной реакции, которую демонстрирует на употребляемую пищу иммунная система, в организме человека продуцируются гистамины. Особенно часто такие процессы происходит в организме ребенка, стимулируя различные аллергические реакции. Типичные внешние и внутренние симптомы — аллергическая сыпь у ребенка и расстройства его пищеварительной системы. Такую симптоматику чаще всего демонстрирует аллергия у грудничка, лечение которой имеет свою специфику.

Аллергия у грудничка

Аллергические реакции у грудного младенца, в основном, характеризуются заболеваниями желудочно-кишечного тракта и кожи.

Пищеварительная система реагирует на вещества-аллергены появлением рыхлого или жидкого стула, запорами или диспепсией, метеоризмом и рвотой.

Аллергия у ребенка также вызывает сыпь.

Аллергическая сыпь у ребенка

Аллергическая сыпь у детей может образовываться как на лицевой области, так и на коже остальных частей тела.

Аллергия на коже у ребенка

Для ребенка типичны два вида аллергических реакций на коже:

  • высыпания в виде экземы;
  • высыпания, сопровождающиеся сильным зудом (крапивница).

Аллергия на лице у ребенка

Аллергия у новорожденных на лице проявляется в тех же признаках, что и на других частях тела. Наиболее уязвимы участки с обилием мягких тканей — щеки, ушные раковины, пространство возле губ.

Пищевая аллергия у детей: лечение

Аллергия на лице у ребенка: чем мазать? Для лечения специалисты рекомендуют как гормональные (элоком, адватан), так и негормональные (фенистил, гистан, скин-кап) мази.

Кроме того, для лечение требуется исключить из диеты продукты, вызывающие аллергическую реакцию — не только для детей, но и для кормящей матери. Возможно применение супрастина, тавегила, цетиризина, лоратадина и других противоаллергических препаратов. Лечение требуется проводить строго под врачебным контролем в клинике "Аллергомед".


Вернуться на уровень выше