г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Ингаляция при аллергии

25 июля 2019

Ингаляция — эффективный метод борьбы с аллергией. Особенно хорошо помогает ингаляции детям. Зная, как делать ингаляции, можно добиться высоких результатов в противодействии аллергическим реакциям.

Почему ингаляция — это востребованный антиаллергенный метод

Статистика Всемирной организации здравоохранения подтверждает, что аллергики — примерно пятая часть населения Земли. Среди прочих методов борьбы с аллергическими реакциями ингаляция — один из самых эффективных: побочных действий меньше, чем при использовании таблеток и при других методиках.

Знание о том, как правильно пользоваться медицинским арсеналом, обеспечивает максимум полезных действий. Ведь что такое ингаляция, фактически? Это вдыхание лекарственных паров. С помощью этого метода борются с насморком, бронхиальной астмой, аллергическим фарингитом и другими болезнями.

Следует, однако, помнить, что метод противопоказан при повышенной температуре, нарушениях работы сердца, лёгочном кровотечении.

Почему востребованы ингаляции физраствором

Данная методика имеет несколько плюсов по сравнению с другими:

  • Состояние организма от ингаляции физраствором улучшается быстрее, чем от приёма таблеток или сиропов.
  • Побочные эффекты наблюдаются реже.
  • Слизистая не раздражается, пациент не ощущает стресса и боли.
  • Возрастных ограничений нет, так что ингаляции с физраствором назначают даже детям.

Что касается ассортимента лекарств и оборудования, то он достаточно широк, чтобы можно было подобрать всё необходимое и проводить процедуры как в стационарных, так и в домашних условиях.

Какие ингаляции детям назначают

При ингаляции частицы лекарственного препарата попадают в дыхательные пути, уменьшают отёчность слизистых, повышают активность местного иммунитета, стимулируют кровоток. Поскольку возрастных ограничений нет, ингаляции детям назначают так же, как и взрослым. Это позволяет уменьшить симптомы и снизить количество медикаментов, которые необходимо принимать.

В отсек небулайзера добавляют различные составы, которые могут обладать антиаллергенным действием:

  • антигистаминные средства,
  • гипертонический солевой раствор,
  • кортикостероиды,
  • стабилизаторы мембран тучных клеток (кромоны),
  • минеральную воду,
  • физраствор.

Солевые растворы и кромоны используют в том числе, когда необходим профилактический эффект. Например, ингаляцию для детей, призванную не допустить вредного воздействия амброзии, начинают за две недели до того, как растение зацветает.

Как делать ингаляции с помощью небулайзера

Устройство собирают, затем заливают подготовленный препарат в дозировке, назначенной врачом. Ингаляция — это фактически распыление водного раствора. Чтобы добиваться такого эффекта, ингаляционную маску держат на расстоянии трёх сантиметров от лица.

Включив небулайзер, глубоко вдыхают ртом, задерживают дыхание на пять секунд, потом выдыхают через нос. Продолжают такую процедуру порядка десяти минут.

Зная во всех деталях, как делать ингаляции, лечебный раствор распыляют с максимальной эффективностью — борются с проявлениями аллергических реакций и у детей, и у взрослых.


Вернуться на уровень выше