г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергическая сыпь: лечение

5 августа 2019

Аллергическая сыпь — ключевой симптом аллергической реакции. Однако не стоит спешить в аптеку за антигистаминным препаратом. Нужно еще убедиться, что сыпь аллергическая, а не какая-то другая.

Из-за чего возникает аллергическая сыпь, как проявляется

У детей и у взрослых возникают аллергические высыпания на коже. Они выглядят как красные прыщики, пупырышки, капсулы. Их появление обусловлено сверхчувствительной реакцией организма на внешние раздражители.

Разные виды аллергии локализуются на разных участках тела, хотя все возникают из-за повышенной чувствительности к аллергенам.

Как проявляется аллергия на руках

Руки чаще контактируют с аллергенами, причем в любое время суток. Обычно аллергия на руках — это сыпь на ладонях и на пальцах. Чтобы выяснить причину, стоит обратить внимание на время и условия появления.

При необходимости потребуется ограничить контакт с аллергеном. Это могут быть растения, предметы, определенные виды еды, ткани, одежда и многое другое.

Распространенная аллергия на теле

Поверхность кожи сигнализирует об аллергических реакциях. Аллергия на теле — следствие реакции на продукты питания, лекарства, пыльцу, погодные условия и множество других аллергенов.

Частая аллергия на ногах

Ноги постоянно взаимодействуют с обувью и одеждой, а в летний сезон — нередко еще и с окружающим воздухом, водой в водоемах и песком на пляжах. Из-за этого аллергия на ногах остается одной из самых распространенных. Причиной часто становятся аллергические растения, причем не только в сельской или лесной, но и в городской местности.

Какой еще бывает кожная аллергия

При контакте с аллергеном реакция может проявиться на любом участке тела, так что кожная аллергия зачастую локализуется на спине, на груди, на шее и на других местах. Между собой виды аллергии на коже различаются еще и по типу аллергена, в роли которого могут быть ткани, постельное белье, шерсть, химикаты и природные вещества.

Чем неприятна аллергия на коже лица

Для девушек и женщин много хлопот создает аллергия на коже лица, но и мужчинам она не приносит ничего положительного. Зачастую аллергическая сыпь на лице существует локально, например, из-за косметических средств. Но иногда она возникает по всему телу, просто заметнее становится на лице.

Аллергические пятна — распространенный симптом

Столь досадные для многих людей аллергические пятна могут возникать из-за:

  • косметики и лекарств,
  • температурных перепадов,
  • контакта с неочищенной водой.

Сыпь при аллергии может чесаться, шелушиться, провоцировать сухость и повреждения кожи.

Еще одна проблема — аллергический зуд

Наряду с сыпью, аллергический зуд портит жизнь. Кожа зудит нестерпимо, провоцируя стремление ее почесать. Раздражение бывает невыносимым и зачастую оказывается даже более серьезной проблемой, чем характерные при аллергии высыпания.

Лечение аллергической сыпи

Когда возникает аллергическая сыпь, лечение в первую очередь направляют на нормализацию иммунитета и на ограничение контакта с аллергеном. В это время необходимо обрабатывать аллергические высыпания, чтобы избегать раздражения, снимать зуд и улучшать состояние кожи.

Наиболее явно выражает себя пищевая аллергия: сыпь обостряется обычно сразу после употребления продукта-аллергена. Если установлено, что это именно пищевая аллергия — как избавиться от нее, поможет определить врач-аллерголог. Курс препаратов в каждом случае подбирают персонально.

В клинике "Аллергомед" ведется профессиональный прием детей. Пожалуйста, запишитесь.


Вернуться на уровень выше