г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергический кашель

23 августа 2019

Аллергический кашель - это не заболевание, а симптом, который указывает, что в организме происходят аллергические реакции. И чем быстрее будет выявлен раздражитель, тем качественнее и эффективнее будет лечиться аллергия.

Кашель при аллергии

Кашель при появлении в организме аллергической реакции не имеет ничего общего с простудными заболеваниями и одним из их симптомов - кашлем. Когда человек простужен, то помимо кашля, присутствуют характерные симптомы:

  • Температура;
  • Насморк;
  • Головная боль;
  • Озноб и пр.

Кашель при аллергии не имеет подобных сопутствующих признаков.

Аллергический кашель: симптомы

Аллергический кашель трудно спутать с простудным, так как он проявляет себя особенными свойствами:

  1. Начинается внезапно;
  2. Часто приступы возникают в ночное время;
  3. Сопровождается покраснением кожи;
  4. Появляется першение в горле,;
  5. Наблюдается зуд кожных покровов;
  6. Чаще – это сухой кашель, без выделения мокроты.

Крайне редко при аллергии появляется кашель с выделениями слизи, так называемый мокрый, чаще такой симптом характерен для легочных заболеваний.

Кашель при поллинозе

Кашель при поллинозе – сезонном обострении аллергических реакций на цветение растений и пыльцу, - сухой и внезапный. Если с марта по май вы наблюдаете у себя необоснованные приступы кашля, то стоит обратиться к аллергику. Ведь, скорее организм начал реагировать на цветение растений:

  • Тополя;
  • Злаков;
  • Сорняков и так далее.

У каждого человека – свой аллерген и своя причина возникновения такой реакции как кашель аллергический – с дополнительной симптоматикой:

  1. Слезоточивость;
  2. Конъюнктивит;
  3. Ринит – воспаление в слизистых носа;
  4. Чихание;
  5. Ослабление слуха;
  6. Хрипота и изменение голоса;
  7. Першение в носу и зуд.

Как правило, поллинозом страдают сезонно, и к лету симптоматика уменьшается. Но это не является поводом расслабляться и не принимать меры по выявлению раздражителя и лечению аллергии.

Аллергический кашель у детей

Аллергический кашель у детей чаще появляется в возрасте до года, когда идет активный прикорм ребенка, он получает новые микроэлементы в виде питания. Реакция организма может быть разной – в зависимости от иммунитета малыша и наследственных факторов. Но если появляется аллергический кашель и дополнительные симптомы в виде покраснений щек или высыпаний на других участках кожи, то консультации и обследования у врача просто необходимы. Ведь выявленная на ранних стадиях болезнь лечится намного быстрее, чем хроническое заболевание. А последствия отсутствия лечения – это осложнения в виде астмы, отита, гайморита и пр. Уберечь ребенка от запущенных форм можно просто – при появлении кашля обратиться к врачу и пройти диагностику на выявле5ние основного аллергена. Когда причину установит врач, то будут прописаны нужные медикаменты, диета, физиолоечение и методы народной медицины.

Аллергия кашель: лечение

Кашель при аллергии чем лечить? Аллергия и ее первый признак - кашель требуют лечение – и чем скорее, тем лучше. На ранних стадиях возникновения болезни вылечиться можно медикаментами – таблетками и каплями в нос. На более поздних стадиях приходится прибегать к комплексному лечению, которое может выключать:

  1. Медикаментозное лечение, в том числе инъекции, капельницы;
  2. Диета;
  3. Народные средства;
  4. Массаж;
  5. Гомеопатические средства;
  6. Физиотерапия – фонофорез, лазер;
  7. Гормонотерапия;
  8. Хирургическое вмешательство.

К каждому пациенту осуществляется индивидуальный подход и назначается комплекс препаратов, наиболее эффективный в его случае. Если кашель при аллергии у детей, то лечение гормонами – только в исключительных опасных для жизни ребенка случаях, ведь данный вид терапии имеет множество побочных эффектов. В назначения детям обычно входят более мягкие, не разрушающие иммунитет препараты.

Профессионально и индивидуально подойти к каждому пациенту смогут и избавить от аллергического кашля смогут опытные специалисты клиники «Аллергомед». На протяжении многих лет они помогают и детям, и взрослым.


Вернуться на уровень выше