г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Как избавиться от аллергии

27 августа 2019

Аллергическая реакция организма может быть вызвана абсолютно разными причинами и иметь различный характер и симптоматику. От выявления этой причины и основного раздражителя, вызывающего аллергию и будут зависеть основные методы того, как избавиться от аллергии.

Можно ли вылечить аллергию

Однозначно дать положительный ответ на вопрос, лечится ли аллергия, нельзя. Все зависит от множества факторов:

  1. Наследственности – была ли болезнь у кого-то в роду;
  2. От особенностей физиологии;
  3. От наличия хронических заболеваний;
  4. От лечения и применения различных препаратов;
  5. От состояния иммунной системы;
  6. От стадии развития патологии;
  7. От возраста человека и так далее.

Если говорить об этиологии возникновения аллергии (основных причинах), то в организме присутствуют антитела иммуноглобулины, которые и нейтрализуют вредное воздействие на органы тех или иных компонентов:

  • Воздуха;
  • Продуктов питания;
  • Окружающей среды (солнца) и пр.

Но если в силу тех или иных причин эти антитела не вырабатываются или вырабатываются плохо, то аллергия начинает постепенно занимать господствующее положение в организме и давать яркую, подчас тяжелую симптоматику.

Можно ли вылечить аллергию? Аллергию можно вылечить лишь после того, как будет обнаружен основной аллерген, который необходимо исключить из контакта пациента.

Как вылечить аллергию навсегда

При диагностике врач определяет не только особенности физиологии пациента и его наследственность, но и устанавливает, какая аллергия по типу:

  • Респираторная – связана с дыхательными путями;
  • Контактная – на компоненты того, с чем соприкасается пациент в повседневной жизни;
  • Пищевая – вредные компоненты попадают через продукты питания;
  • Инсектной - после укусов насекомых;
  • Лекарственной – на компоненты лекарственных препаратов;
  • Инфекционной – на микробы и бактерии.

Перед тем, как избавиться от аллергии, врач должен точно установить – какой компонент дает аллергическую реакцию и исключить его полностью из контакта или пищи человека. После чего диагностика и отслеживание динамики болезни продолжится. Перед тем, как избавиться от аллергии навсегда, пациенту вместе с лечащим врачом необходимо пройти длинный трудный путь восстановления организма и исключения негативного воздействия на него тех или иных компонентов. Причем при малейшем срыве рецидив может повториться, а процесс лечения начинается заново. Но в любом случае врач сразу предупреждает, что, если позволяет анамнез (история) заболевания, то шансы на выздоровление есть. Но перед тем, как вылечить аллергию навсегда, пациент должен быть готов совершенно к иной жизни, которая включает:

  1. Режим дня;
  2. Полезное здоровое питание;
  3. Спокойствие и отсутствие стрессов;
  4. Физическую нагрузку;
  5. Закаливание;
  6. Проветривание помещений;
  7. Применение назначенного лечения.

Иногда врач может посоветовать вообще сменить место жительство, если человек живет в экологически грязном районе, и именно выхлопные газя являются аллергеном и вызывают болезнь.

Что помогает от аллергии

Снять симптоматику и облегчить состояние больного можно разными способами:

  1. Диета – исключается все жирное, кислое, сладкое, консервированное, красное и пр.;
  2. Назначить антигистаминные препараты;
  3. Если назначено гормональное лечение или антибиотики, то для нейтрализации их пагубного воздействия на организм назначаются и пробиотики;
  4. Назначение сорбентов, ослабляющих симптомы;
  5. Медикаменты, которые купируют проявления аллергии;
  6. Методы народной медицины – отвары, настои, ванночки, компрессы.

Но говорить, что данные методики лечат болезнь изнутри, не стоит, они больше снимают симптоматику. Комплекс методов и средств, разработанный на основе клинических и лабораторных исследований организма, – вот что помогает от аллергии, и не просто снимает признаки, а лечит болезнь эффективно и навсегда. Быстро вылечить себя аллергия не позволяет, и пока нет чудо-лекарства, применяя которое пациенты навсегда и в сжатые сроки избавились от аллергических реакций.

Аллергия на солнце: лечение

Еще одним аллергеном для одной пятой всех людей планеты является солнце. Его лучи вызывают покраснения, одышку, кашель, чихание и так далее. У каждого пациента реакция на солнце своя, но вся симптоматика подходит под болезнь фотодерматоз или солнечную аллергию. Как вылечиться от этого вида аллергии? Сценарий – тот же. Определение причины болезни и выявление основного аллергена, в данном случае солнца, уже является половиной успеха в излечении. После чего врач поберет индивидуальный курс, которые изменит со временем реакцию пациента на ультрафиолетовые лучи.В этот комплекс могут входить:

  • Медикаменты;
  • Гормоны;
  • Народные средства;
  • Физические упражнения;
  • Диета;
  • Физиолечение;
  • Гомеопатические средства;
  • Массаж.

Избавиться от аллергии в данном случае можно, но это долгий трудоемкий процесс, связанный с коррекцией состояния иммунной системы.

При солнечной аллергии чаще назначаются медикаментозные средства наружного применения – кремы, маски, компрессы, гели, мази и пр.

Но они способны лишь уменьшить или ликвидировать симптоматику. Болезнь же лечится долго и включает в себя целый спектр методов и средств – индивидуально назначенных врачом.

Как избавиться от аллергии на лице

Методов, как избавиться от аллергии на лиц, также множество – начиная с рецептов народной медицины и заканчивая сильнодействующими гормональными средствами. Назначать себя любое из этих средств нельзя, ведь только диагностика может выявить основную причину высыпаний на коже. И лишь после того с учетом индивидуальных особенностей врач сможет определить самый эффективный курс лечения. Поэтому те, кто по совету подруг начинаю мазать красные пятна непонятным кремом, лишь усугубляют ситуацию. Симптоматику крем может снять, и то – тот, который назначил врач. А вот лечение болезни – только комплексное. К примеру, появились высыпания, а природа возникновения – патологии желудочно-кишечного тракта. Так начинать лечение надо с устранения основной причины, а не замазывать пятна кремами.

Одним из методов, как избавиться от аллергии на лице быстро, является аутолимфоцитотерапия – обычно через носовое закапывание вводится своя же лимфа. Тогда крапивница и высыпания отступают сравнительно быстро, но на то опять же нужны показания врача.

Не затягивайте с развитием аллергии. И если заметили высыпания или покраснения на коже, обращайтесь к высококлассным специалистам - клиника «Аллергомед» вылечила уже много пациентов и дала им новую свободную от аллергии жизнь.


Вернуться на уровень выше