г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия на кофе или кофеин: симптомы

2 сентября 2019

Возникновение аллергии связано с тем, что антитела, вырабатываемые организмом каждого человека, начинают неправильно реагировать на элементы, попадающие в этот организм. Они воспринимают эти вещества как вредные и дают реакции в виде симптомов. Аллергия на кофе также возникает как реакция на компоненты этого любимого многими напитка.

Аллергия на кофе

В кофе есть компонент хлорогеновая кислота, который вызывает негативные реакции у 5-ти процентов жителей страны. Это вещество в кофе сочетает в себе кофейную и хинную кислоты. Часто после обследования выявляются и другие аллергены в составе напитка:

  • Красители;
  • Ароматические добавки;
  • Усилители вкуса и пр.

Эти химические вещества наиболее часто не воспринимаются организмом людей и провоцируют аллергические реакции. В данных обстоятельствах лучше употреблять натуральный продукт – молотый кофе в зернах. Тогда точно в нем не будет дополнительной химии и провокаторов болезни. Перейдя на натуральный продукт, аллергия на кофе со временем может исчезнуть.

Крайне редко такую реакцию вызывает и другой компонент зерен – танин, который в избытке содержится в зеленых зернах. Но чем больше обжарка, тем его уровень меньше. Поэтому при непереносимости данного вещества стоит сильнее обжаривать кофейные зерна.

Аллергия на кофеин

Аллергеном также может выступать кофеин, который в достаточном количестве содержится в любых зернах кофе. Тогда иммунная система дает реакцию на этот элемент как на вредоносный. В этом случае аллергия на кофеин может быть устранена лишь полным отказом от напитка. В редких случаях стоит попробовать перейти на зеленый кофе, в котором концентрация кофеина в разы ниже, но зато в десятки раз больше хлорогеновой кислоты.

Чтобы понять, на какой именно компонент аллергия на кофе, следует учесть симптомы и пройти диагностику.

Аллергия на кофе: симптомы

Чтобы выявить, какой же элемент в составе кофе является аллергеном, стоит обратиться к врачу. Это сделать необходимо, если появляются симптомы:

  1. Учащенное сердцебиение;
  2. Першение в носу;
  3. Чихание;
  4. Слезоточивость;
  5. Першение в горле;
  6. Кашель;
  7. Головная боль.

Часто люди не обращают на эту симптоматику внимания, полагая, что просто начинается простуда. Причем многие пациенты утверждают, что такие признаки аллергии начинаются до того, как они употребили напиток – с момента вкушения аромата кофе. Даже запах становится раздражителем и провоцирует появление симптоматики.

Если с этими симптомами не обратиться к врачу, то болезнь начинает развиваться. Что может привести к более сильным и опасным симптомам:

  • Тошнота;
  • Головокружение;
  • Обмороки;
  • Отек гортани;
  • Спазмы в бронхах;
  • Удушие.

Тогда нужно срочно вызывать скорую помощь и госпитализировать пациента. В противном случае может быть летальный исход.

Аллергия на кофеин: симптомы

Примерно так же проявляет себя аллергия на кофеин - симптомы те же. Но стоит учесть, что у каждого человека свои индивидуальные особенности физиологии, поэтому и признаки болезни могут быть специфичны. Они зависят от ряда факторов:

  • Возраста человека;
  • Его наследственности;
  • Наличия хронических заболеваний органов и систем;
  • Состояния иммунной системы;
  • Гормонального фона;
  • Работы эндокринной системы и так далее.

Поэтому чтобы правильно определить основную причину и выявить основной аллерген, врач соберет анамнез и проведет клиническое и лабораторное обследование человека. Только после этого можно будет диагностировать аллергию на кофе или кофеин.

Может ли быть аллергия на кофе

Если человек продолжительное время пьет кофе, и никаких признаков не было, то он с трудом может поверить, что вдруг появилась такая реакция на привычный и любимый напиток. Может ли быть аллергия на кофе у его почитателей? Да. И даже чаще, чем у тех, кто пьет напиток редко. Статистика доказывает, что у людей, которые пьют кофе много и часто, со временем развивается такая реакция организма, когда иммунная система определяет ингредиенты кофейного напитка как вредоносные и чужеродные, отсюда – и симптоматика. В таких случаях не стоит лечить себя от ОРВИ или простуды. Надо идти на консультацию к врачу-аллергологу.

Аллергия на кофе: как проявляется

Признаков, что организм противится привычному напитку, может быть огромное множество, в зависимости от особенностей организма человека:

  1. Высыпания и покраснения;
  2. Отечность;
  3. Насморк;
  4. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  5. Бессонница;
  6. Повышение температуры;
  7. Учащение пульса;
  8. Повышение давления;
  9. Повышенная тревожность и так далее.

Только в клинике смогут определить, что это аллергия на кофе, проанализировать, как проявляется и после чего определить вид и степень заболевания. Существует огромное разнообразие видов и подвидов аллергии, от определения которых будет зависеть эффективность лечения болезни. Специалисты клиники «Аллергомед» много лет безошибочно определяют основной аллерген и назначают индивидуальный лечебный курс нашим пациентам. Мы помогаем избавиться от аллергии на кофе навсегда.


Вернуться на уровень выше