г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

АСИТ или аллерген-специфическая иммунотерапия

1 ноября 2019

Когда выявляют аллергическую реакцию на какой бы то ни было элемент питания, воздуха. Химии и пр., то применяют к каждому отдельному пациенту индивидуальный подход в лечении этого сложного и многообразного заболевания. Одним из современных и эффективных методов лечения является АСИТ - лечение аллергии методов внедрения аллергена в организм пациента. Подробнее о методе от аллергии и его эффективности – в материале.

Аллерген-специфическая иммунотерапия

АСИТ или аллерген-специфическая иммунотерапия – это не снятие симптоматики, а ле6чение болезни изнутри, то есть борьба с первопричиной возникновения аллергической реакции. После определения основного аллергена в организм пациента вводится идентичный состав с целью вызвать реакцию иммунной системы. И стимулировать синтез антител, которые благодаря асису не станут воспринимать аллергены как вредные и чужеродные элементы. Другими словам, этот метод избавляет аллергиков от реакций, так как организм просто перестает реагировать на возбудитель, поскольку не считает его чужеродным опасным веществом.

Лечение аллергии АСИТ

АСИТ лечение чаще применяют в отношении выявленного аллергена, контакта с которым пациент, к сожалению, избежать не может. К примеру, аллергеном могут являться:

  • Пыльца при цветении растений весной;
  • Собачья шерсть, если нет возможности избавиться от животного;
  • Пылевые клещи, которые даже после генеральной уборки никуда не деваются и пр.

После тщательного обследования и точного определения основного аллергена врачом назначается АСИТ терапия, которую целесообразно начинать, пока болезнь не приобрела формы хронической и не обросла осложнениями. Вот почему важно обследоваться и проходить профилактические осмотры, чтобы выявить аллергию на ранних стадиях и быстро излечить данным методом.

Аллергены создаются на основе полисахаридов и протеинов – в соответствии с основным аллергеном пациента, и вводятся в его организм – в переделенных дозах, определенными методами и продолжительностью. Так корректируется иммунный статус организма, который со временем не дает реакции на бывший аллерген, считая его естественным безвредным микроэлементом.

Метод АСИТ от аллергии

Лечение аллергии АСИТ – это введение пролонгированных, то есть длительное время воздействующих, аллергенов.

Метод АСИТ от аллергии имеет ряд неоценимых качеств:

  1. Ремиссия длительное время;
  2. Часто полное излечение навсегда;
  3. В любом случае – уменьшения дозы основного лекарства;
  4. При введении аллергена реакции не увеличиваются;
  5. Низкий процент побочных реакций;
  6. Походит людям с любой чувствительностью;
  7. Безболезнен;
  8. Прост в применении;
  9. Полностью снимает симптоматику;
  10. Улучшает качество жизни.

Противопоказания

Назначается метод АСИТ только врачом, так как несмотря на эффективность и полезность данного вида терапии, все же метод имеет ряд противопоказаний:

  • Не рекомендован до 5 лет;
  • Острые формы аллергии;
  • Болезни сердца;
  • Туберкулез;
  • Ряд патологий почек и печени;
  • Ревматизм в активной стадии;
  • Гепатит;
  • Болезни крови;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Онкологические проблемы;
  • Болезни и расстройства нервной системы.

Так как метод АСИТ основан на активном воздействии на иммунную систему, перегрузка иммунитета при процедурах неизбежна. А реакция людей, имеющих сопутствующие заболевания, может быть и негативной, что ставит под запрет данную процедуру.

Проведение АСИТ

Эта терапия дает лучшие результаты при легких формах аллергий. Проведение АСИТ обязательно только в клиниках или стационарах – с контролем за состоянием пациента, хотя бы первый час после процедуры.

Ввод аллергена может проходить разными способами:

  1. Перорально – внутрь;
  2. Подкожно – в область предплечья;
  3. Интраназально - в нос;
  4. Сублингвально под язык путем рассасывания;
  5. Ингаляционно - посредством дыхания через ингалятор.

Самые часто применяемые методы – это под язык, когда препарат быстро проникает в лимфатические узлы и кровь, и подкожно – путем ввода через инъекцию. Причем дозы и чистота применения у каждого пациента свои. Наиболее распространенными являются подкожные уколы – 1 раз в месяцу-полтора.

Проводятся процедуры только в клинике, так как неизвестно, как прореагирует организм человека и его иммунитет на ввод аллергена. Нередко могут возникнуть нежелательные реакции, которые можно разделить на 2 группы:

  1. Местные – в точке укола;
  2. Системные – когда процедура не пошла и начались негативные симптомы, к примеру спазмы, приступы удушья.

Во втором случае врач быстро перевязывает жгутом место укола, чтобы вакцина не пошла дальше по кровеносным сосудам, ставит укол адреналина в место инъекции и внутривенно ставит укол с антигистаминным препаратом. Если такая реакция произошла, то больной госпитализируется и должен наблюдаться хотя бы 24 часа. В данном случае вообще перерабатывается программа лечения или изменяется способ введения аллергена.

Курс АСИТ

Врач в соответствии с показаниями может назначить курс АСИТ, который условно можно разделить на 2 вида:

  1. Сокращенный – лечение полтора месяца, после чего – поддерживающая терапия;
  2. Классический – для более тяжелых стадий болезни, само лечение 4-5 месяцев, потом полгода – поддерживающая терапия.

Причем краткосрочный курс может иметь разные схемы лечения:

  • Ускоренная - 3 раза в сутки;
  • Молниеносная – каждые 3 часа в течение 3 дней;
  • Шок-метод – каждые 2 часа в течение суток.

Эти методы не требуют затрат времени, но в то же время имеют больший риск развития побочных эффектов и осложнений. Обязательным условием такого метода лечения является госпитализация пациента, где он должен наблюдаться как во время проведения терапии, так и после нее.

АСИТ инструкция

Перед проведением АСИТ врачом будет дана инструкция, что надо делать до, во время и после процедуры.

Важно учитывать требования к проведению лечения:

  1. Перед процедурой проведение кожных аллергопроб и выявление конкретных аллергенов;
  2. На организм человека должно влиять не более 3 аллергенов;
  3. Изолировать пациента от аллергена, если невозможно – минимизировать;
  4. Только под контролем врача;
  5. Сроки и дозы определяются врачом;
  6. Проводят за несколько месяцев до начала цветения, если аллергия на пыльцу;
  7. Лечение от поллиноза заканчивают с наступлением сезона цветения;
  8. Лечение от иных видов – круглогодично, исключая периоды цветения;
  9. Пациент должен быть абсолютно здоровым, без простудных заболеваний;
  10. За 3 дня до процедуры - прекратить прием противоаллергенных препаратов;
  11. Кабинет для проведения АСИТ должен быть оборудован для оказания экстренной помощи;
  12. После 1-2 часа в клинике под наблюдением врача;
  13. Фиксировать письменно все изменения с организмом во время всего периода лечения;
  14. До мелочей соблюдать все рекомендации врача.

АСИТ отзывы

По методу АСИТ существуют разные отзывы, но все они говорят о том. Что данный метод является избавлением многих от мучащих их симптомов. Когда в весенний период просто невозможно выходить на улицу А после терапии все изменилось, и качество жизни стало лучше. Приведем примеры нескольких отзывов.

Анна, 42 года: Я рада, что узнала об этом методе – это бесценный вид лечения для нас, аллергиков. Несколько процедур позволяют мне жить в ремиссии уже полгода – без таблеток и реакций.

Илья, 34 года: Я прошел укороченную схему лечения АСИТ, перестал реагировать на аллерген вообще. Такое улучшение длится уже 4 года.

Карина: Мне посоветовали АСИТ 5 лет назад, я попробовала сделать, и сейчас нет прогресса болезни, мое состояние держится в норме с простыми лекарствами, я применяю Зартек.

Екатерина, 24 года: Я вообще перестала принимать противоаллергические средства после классического АСИТа. Таблетки и ингаляторы мне больше не нужны даже в период цветения растений.

Человеческий иммунитет — сложнейшая система организма, поэтому предсказать, каким будет его ответ на введение дозы аллергены извне — практически невозможно. Для этого необходимы предварительные обширные клинические и лабораторные исследования пациентов. Если у вас есть такая проблема. Обращайтесь только к специалистам, мы ждем вас в клинике «Аллергомед». Где уже много лет проводятся процедуры АСИТ, и наши пациенты говорят нам только «спасибо».


Вернуться на уровень выше