г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Ингалятор от астмы

3 октября 2019

Астма – сложное заболевание, основная причина которого – в закрытии проходов в бронхах. Оно опасно тем, что может закончиться удушьем, поэтому вовремя выявить болезнь и начать ее эффективно лечить просто необходимо. И основным инструментом в лечении является ингалятор от астмы - эффективный аппарат, помогающий открыть закрытые проходы в бронхах.

Ингалятор при бронхиальной астме

Природа появления астмы может быть самой разнообразной, но чаще это связано с аллергическими реакциями в организме. Тогда появляются симптомы:

  • Затрудненное дыхание;
  • Кашель без мокроты;
  • Покраснение слизистых глаз;
  • Насморк;
  • Заложенность носа;
  • Хрипы;
  • Отек миндалин;
  • Чихания;
  • Свист в легких;
  • Аритмия;
  • Слезоточивость;
  • Беспокойства;
  • Приступы удушья;
  • Тяжесть в груди;
  • Расстройства желудка и плохой стул и так далее.

Признаки и симптомы болезни могут быть самыми разными и зависеть от многих факторов, как от особенностей физиологии пациента, так и от его наследственности. Но при любом появлении симптоматики не стоит лечить простудные заболевания, тем усугубляя развитие астмы. Необходимо обратиться к врачу и впоследствии выполнять все его рекомендации. Бронхиальная астма у детей требует незамедлительного обращения к врачу.

Патогенез бронхиальной астмы и ингалятор

Чтобы понять механизм действия ингалятора от астмы, надо видеть схему развития этого тяжелого заболевания и механизм воздействия пара, который активно выделяет ингалятор при астме.

  1. Механизм развития заболевания можно схематично описать так:
  2. Аллерген раздражает слизистую оболочку и мышечную ткань бронхов;
  3. Происходит активный выброс гистамина;
  4. Увеличивается проницаемость сосудов;
  5. В тканях накапливается жидкость;
  6. Происходит отек;
  7. Уменьшается просвет дыхательных путей;
  8. Затрудняется поступление воздуха в легкие;
  9. Происходит спазм мышц;
  10. Просвета в бронхах становится все уже;
  11. Развивается воспалительный процесс;
  12. Вырабатывается густая мокрота, забивающая бронхи.

Ингалятор при бронхиальной астме расщепляет слизь и вредоносные скопления в бронхах и выводит их наружу, тем самым освобождая просветы и каналы бронхов и облегчая дыхание больного.

Виды ингаляторов при бронхиальной астме

Астма имеет множество форм и видов, к примеру, неаллергическая, смешанная, аллергическая, может протекать в любой стадии: легкой – приступ 1 раз в 30 дней, средней – до 3 раз, тяжелой – 4 и более. В зависимости от этого врач назначит ингаляцию тем лекарственным средством, которое наиболее эффективно избавит бронхи от скоплений и отечности. Помимо разнообразия лекарств, существует и огромное множество видов ингаляторов при бронхиальной астме:

  1. Спейсеры – компактные, с системой клапанов, которые снабжают лекарством пациента только при вдохе;
  2. Небулайзеры – большого размера с наиболее эффективным распространением лекарственного средства во все участки бронхов;
  3. Жидкостные – маленькие ингаляторы и аэрозолями, удобны в применении, можно всегда носить с собой;
  4. Порошковые аэрозоли – компактные, снабжены порошком, который при дыхании попадает только в дыхательные пути, не оседая во рту;
  5. Гормональные – со стероидными веществами широкого действия, сильнодействующие ингаляторы.

Последний вид применяется при запущенных формах астмы и для взрослого населения. Но даже при ингаляции гормонами этот способ менее болезненный для всего организма, так как вещества гормонального свойства не попадают в кровь, они проникают лишь в ткани органов дыхания.

Как пользоваться ингалятором при астме

О том, как пользоваться ингалятором при астме, вам расскажет лечащий врач – ведь без его рекомендации применение метода ингаляции воспрещается. Но стоит учесть несколько основных правил:

Изучите инструкцию вашего ингалятора;

Если это прибор при частых приступах, то перед процедурой прополощите рот;

Встряхните небольшое устройство;

Выдохните;

Обхватите трубку губами как можно плотнее;

При вдохе нажимайте на кнопку подачи лекарства;

Выньте изо рта мундштук;

Не дышите секунд на 10;

Выдыхайте;

После нескольких вдохов плотно закройте баллончик.

Если при применении назначенного ингалятора симптомы не утихают, то стоит вновь прийти к врачу и заменить лекарственное средство.

Ингаляции при астме в домашних условиях

Применение метода ингаляции при астме в домашних условиях связано с рекомендациями врача использовать небулайзеры – портативное оборудование, работающее от сети. Оно более массивно и снабжено специальной герметичной маской, которая надевается на лицо во время всей процедуры. Длительность дыхания в данной маске назначается также врачом и зависит от стадии болезни и особенностей физиологии и возраста пациента.

Применение ингаляции при астме дома – это удобно и комфортно – включая аппарат и надевая маску, вы параллельно можете просто отдыхать или смотреть любимые телевизионные программы. Лекарство само будет работать при дыхании во время сеанса.

Самостоятельно назначить себе ингаляцию нельзя. Ведь только после диагностики врач увидит основную причину астмы, и определит природу ее возникновения. А также при назначении лекарственного средства будут учтены ряд важных факторов:

  • Наличия сопутствующих заболеваний;
  • Личная непереносимость препаратов;
  • Физическое состояние и пр.

Чтобы диагностика болезни была профессиональной и точной, а лечение ингалятором эффективным – воспользуйтесь услугами специалистов клиники «Аллергомед».


Вернуться на уровень выше