г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергический конъюнктивит

23 октября 2019

Распространенная в наши дни аллергия глаз бывает вызвана самыми разными причинами. Поэтому когда врачом подозревается аллергия глаз, симптомы могут быть достаточно характерными.

Это тяжелое состояние можно назвать заболеванием 21 века. Оно проявляется воспалением слизистой оболочки глаза под воздействием сильного аллергена. Природа его бывает различной. Из-за воздействия на организм поражающего агента происходит иммунная гиперреакция. В результате развивается аллергический конъюнктивит. В настоящее время им страдает примерно каждый пятый пациент.

Аллергия глаз: основные факторы, приводящие к развитию патологии

Основными причинами такого неблагоприятного состояния чаще всего становятся:

  • негативное действие контактных линз;
  • обострение хронической болезни;
  • попадание в глаз соринки;
  • реакция на некоторые препараты;
  • сезонное повышение концентрации антигена в окружающей среде;
  • сенная лихорадка;
  • пыльца;
  • цветение растений и др.

В любом случае разнообразие причин приводит к повышению чувствительности организма к какому-либо вредному веществу. В зоне риска находятся люди, у которых в анамнезе уже встречалась аллергия глаз.

Аллергия глаз: симптомы и признаки

Патология способна охватить один или оба органа зрения.

Для того, чтобы полностью снять аллергический конъюнктивит, лечение необходимо начинать с осмотра пациента. Обычно наблюдается отделение экссудата, повышенное слезотечение, расплывчатость полей зрения. При воздействии пыльцы из глаз отделяется густая жидкость, напоминающая слизь.

Клиническая картина различается в зависимости от тяжести поражения конъюнктивы. Она краснеет, отекает, окружающие ткани выглядят припухлыми. Когда врач подозревает, что у пациента развилась аллергия глаз, лечение часто зависит от ее состояния.

Человек жалуется на болевые ощущения, непереносимость дневного света, резь под веками.

Если у него проявилась аллергия глаз, симптомы могут касаться и не только органов зрения. Попадание слезной жидкости в носовые каналы вызывает признаки ринита. Нередко также возникает сильная мигрень.

Аллергический конъюнктивит: лечение

Схему терапии определяет только врач. В первую очередь нужно добиться полного прекращения любого контакта с антигеном.

Чаще всего, если диагностирована глазная аллергия, специалист назначает:

  1. Внутренние антигистаминные средства.
  2. Наружные лекарства. К ним относятся местные антигистаминные медикаменты или препараты, устраняющие воспаление слизистой оболочки.
  3. Очищение организма.
  4. Иммунотерапия.

Аллергия глаз: лечение наружными препаратами

Наибольшую пользу приносят лекарства местного действия. Они снижают интенсивность симптоматики, улучшают состояние капиллярной сети и устраняют избыток жидкости в тканях.

Если диагностирована глазная аллергия, конъюнктивит, лечение его проводится с применением стабилизаторов тучных клеток, содержащих кромоглициевую кислоту. Наиболее действенными медикаментами являются Аломид, Кром-Аллерг, Кромогексал.

Показано применение блокаторов гистаминовых рецепторов. Тогда используется Азеластин, Визин Аллерджи, Гистимед, Опатанол.

При пересушивании роговицы, которую часто провоцирует аллергия на глазах, лечение проводится с помощью увлажняющих препаратов, к которым относится Видисик, Визин, Офтогель.

Для полного восстановления функции органа зрения назначаются витаминные комплексы Квинакс, Тауфон, Хрусталин.

Обычно лечение аллергии глаз дает хорошие результаты. Но для того, чтобы в дальнейшем патологии больше не беспокоила пациента, следует обратиться к хорошему врачу.

При наличии проявлений аллергии лучше записаться к специалистам клиники «Аллергомед». Их усилиями была создана специальная научная теория, позволяющая действенно бороться с заболеванием. Его лечение базируется на комплексном подходе и подразумевает использование наряду с терапией, также и нелекарственных способов борьбы с болезнью.


Вернуться на уровень выше