г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Холодовая аллергия

6 ноября 2019

Для большинства холодная погода — это обычное явление природы в определенное время годы, но для некоторых людей это больше, чем просто неприятное ощущение. Более того, низкая температура воздуха или воды может вызывать аллергическую реакцию. В дополнение к общему физическому дискомфорту, который испытывает человек, когда сталкивается с холодом, аллергия может вызвать приступы астмы, делает кожу мучительно сухой, а также вызвать боль в суставах. Такую чувствительность организма можно назвать холодовой аллергией.

Холодовая аллергия является аллергической реакцией в виде красных высыпаний, пятен, зуда на различных частях тела, которые открыто соприкасаются с низкими температурами.

Холодовая аллергия: лечение

Большинство страдающих холодовой аллергией испытывают симптомы, подобные тем, через которые могут пройти люди с пищевой аллергией. Однако, те из нас, кто страдает аллергией на пищу или домашних животных, могут легко избегать данных триггеров, но гораздо труднее избежать диапазона температур. В особенности, потому что холодовая аллергия может быть вызвана не только воздействием погоды, но и летними занятиями, такими как плавание в холодной воды, сидя в комнате с кондиционером или даже просто стоя в проходе морозильной камеры в продуктовом магазине. Холодовая крапивница лечение может быть осложнено при контакте с подобными факторами, поэтому их необходимо избегать или заменять. 

Холодовая аллергия: симптомы и лечение

Симптомы и лечение холодовой аллергии непрерывно связаны, поэтому, для начала необходимо ознакомиться с основными чертами аллергии. Наиболее распространенные симптомы холодовой аллергии, это покраснения на коже, сопровождающиеся зудом, раны и отеки на теле. Большинство пациентов испытывают эти симптомы в течение трех-пяти минут после того, как их кожа подвергается воздействию холода. А в некоторых случаях симптомы ухудшаются и могут длиться до 24 часов. Некоторые люди могут заявить, что это обычная чувствительность к холоду или простуда, но аллергия гораздо масштабнее, чем резкая реакция на низкие температуры. Однако, легко определить в каком случае человек действительно страдает аллергией на мороз: 

  • Экзема. У некоторых людей с аллергией также развивается экзема, которая не является симптомом простуды.
  • Заложенность носа. У человек с холодовой аллергией сильно забивается нос, тем самым блокируя дыхательные пути.
  • Глаза. При аллергии на холод могут интенсивно зудеть и слезиться глаза. 
  • Кожа. Например, у людей, страдающих аллергией могут появиться небольшие раны на коже в месте, которое соприкасалось с падающим снегом (лицо или руки).
  • Длительность симптомов. Симптомы простуды, как правило, уменьшаются через неделю или две. В то время, как симптомы аллергии могут продолжаться, пока воздействие вызывающего аллергена все еще находится в воздухе.

Лечение холодовой аллергии

Как лечить холодовую аллергию? Если у вас диагностирована аллергия на низкие температуры, вам может быть интересно, как именно вы сможете с ней справиться и успешно устранять симптомы. Лечение холодовой крапивницы может осуществляться несколькими способами:

  • К счастью, если вы страдаете от холодовой аллергии, симптомы обычно можно контролировать антигистаминными препаратами, а также меры предосторожности, такие как обеспечение защиты всех частей вашего тела перед выходом на улицу зимой. Таким образом, лечение холодовой аллергии станет более быстрым и эффективным. 
  • Будьте осторожны рядом с водой; Прежде чем полностью погрузиться в воду, начните постепенно опускать только ноги. Это позволит вам увидеть реакцию вашего тела, пока вы еще на мелководье. Если вы начнете резко нырять, существует высокий риск испытать анафилаксию в воде, что привело к летальным исходам среди людей, страдающих холодовой крапивницей. 

Лечение холодовой крапивницы

Для начала посетите своего врача первичной помощи. Скорее всего, вас направят к врачу, который специализируется на заболеваниях кожи (дерматолог), или к специалисту по аллергии (аллерголог-иммунолог).

Холодовая аллергия лечение будет проходить намного легче и быстрее при сотрудничестве с врачем. Подготовка списка вопросов для вашего врача поможет вам максимально использовать свое время. Для холодной крапивницы, некоторые основные вопросы, которые нужно задать, включают в себя:

  • Какова наиболее вероятная причина моих симптомов?
  • Каковы другие возможные причины моих симптомов?
  • Как долго длились эти симптомы?
  • Какие виды анализов мне нужны? Требуют ли они специальной подготовки?
  • Какие процедуры доступны? Что вы рекомендуете? 

Не стоит забывать, что ни в коем случае нельзя заниматься домашним лечением холодовой аллергии или затягивать с походом к врачу. Подобная халатность к своему здоровью может привести к необратимым последствиям. Холодовая аллергия симптомы и лечение представляет собой сложный процесс, поэтому обратившись в клинику “Аллергомед”, вы сможете получить медицинскую консультацию специалиста по лечению холодовой крапивницы и рекомендации для устранения симптомов аллергических реакций.


Вернуться на уровень выше