г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия на холод

11 ноября 2019

С приходом холодов, многие люди сталкиваются не только с простудой и гриппом, но и с таким неприятным явлением, как аллергия. Бывает ли аллергия на мороз? Безусловно, низкие температуры могут спровоцировать проявление аллергии на лице и руках.

Аллергия на холод проявляется в виде кожной реакции на низкую температуру воздуха или воды, которую можно заметить через несколько минут после воздействия холода. Пораженная кожа развивает красноватый, зудящий рубец, то есть вызывает крапивницу. В данной статье вы более подробно познакомитесь с тем, что такое аллергия на холод, симптомы, лечение и общие рекомендации. 

Аллергия на мороз

Если у вас аллергия на холод, вы не одиноки. Почти у 50 миллионов других людей, она тоже есть. Чем же может быть вызвана аллергия на мороз? Аллергические реакции вызваны чрезмерно активной иммунной системой. Иногда тело ошибочно принимает обычное вещество (например, пыльцу или пыль) за опасного захватчика. Это приводит к выделению химических веществ из иммунных клеток, которые могут вызвать чихание, зуд, насморк, сыпь или крапивницу, воспаленные глаза или кожу. При тяжелых аллергических реакции всего организма могут потребовать немедленной медицинской помощи. Как же понять, что у вас аллергия на мороз? Аллергия на холод симптомы и лечение могут быть предупреждены, если вы будете осведомлены об их характеристиках.

Аллергия на холод: симптомы

Чаще всего, большинство людей не могут даже допустить мысли об аллергии на холод, так как подобная реакция на низкие температуры достаточно необычна и встречается редко. Холодовая аллергия симптомы и признаки могут включать в себя:

  • Самый распространенный симптом аллергии на холод — временные красноватые, зудящие ранки на открытых участках кожи, подвергшихся воздействию холода 
  • Ухудшение общего физического состояния при охлаждении кожи: головокружение, насморк, слезливость глаз. 
  • Сильный отек рук при соприкосновении с холодными предметами 
  • Сильный отек губ от употребления холодной пищи или питья

Аллергия на холод на руках

Проявляться может аллергия на холод на лице, на руках и на других частях тела. Прежде всего, холодовая аллергия на руках проявляется практически сразу после того, как произошел контакт с низкими температурами через воздух, воду и любые другие проявления холода. Аллергия на мороз на руках видна через небольшие зудящие высыпания, которые в последующем превращаются в открытые, слабо кровоточащие ранки. Аллергия на холод на руках самое распространенное явление, так как данная часть тела является наиболее уязвимой и слабо защищенной, ведь большинство контактов с окружающей средой происходит именно через руки. Аллергия на холод на руках лечение проводится через медикаменты и избежание контакта с холодом. 

Аллергия на холод на лице

Помимо рук, наиболее частый пораженный участок тела - это лицо. Наше лицо имеет мягкую и незащищенную кожу, поэтому аллергену легче всего поразить его. Аллергия на лице от холода может проявляться также как и на руках, но помимо этого, после контакта с низкими температурами лицо может отечь и приобрести багровый оттенок, как бывает при обветривании. Стоит понимать, что холодовая аллергия на лице может быть вызвана умыванием холодной водой или соприкосновением со снегом, холодным ветром. В таком случае, на лице можно заметить зудящие воспаления или красноватую сыпь. Аллергия на лице на холод может быть легко устранена с помощью внимательного ухода во время зимы и перепадов температуры. 

Если вы столкнулись с подобными симптомами на руках и лице, то стоит задаться вопросом: “у меня аллергия на холод, что делать?”. 

Аллергия на холод: лечение

Мы уже рассмотрели как себя проявляет аллергия на холод на лице, а также холодовую аллергию на руках, поэтому стоит обратить внимание на предотвращение такого неприятного вируса как аллергия на мороз. Как лечить аллергию на холод? Аллергия на холод лечение сопровождаются специальными препаратами, которые помогут подавлять аллергены: 

  • Антигистаминные препараты: во время аллергической реакции организм выделяет вещество, известное как гистамин. Он вызывает утечку крошечных кровеносных сосудов в носу и горле, что приводит к набуханию тканей и увеличению производства слизи. Антигистаминные препараты препятствуют высвобождению этого гистамина, уменьшает зуд, чихание и насморк. 
  • Носовые противозастойные средства: Носовые противозастойные средства уменьшают отеки в носовых проходах и облегчают дыхание. Некоторые безрецептурные противоаллергические таблетки сочетают антигистаминный препарат с противоотечным средством для носа.

Описанные средства не смогут полностью освободить вас от аллергии на холод, но принимая данные препараты, лечение аллергии на холод будет проходить более безболезненно и быстрее. 

Однако, холодовая аллергия лечение может потребовать не только препараты, но и общие советы по избежанию неприятного явления, как аллергия на холод на руках и лице. Хотя нет способа гарантировать, что вы не столкнетесь с аллергией на мороз, но есть два способа значительно снизить риск:

  • Мытье рук теплой водой и общая гигиена. Именно эта рекомендация позволяет такому заболеванию, как холодовая аллергия на руках лечение пройти без трудностей. 
  • Предотвращение контакта и предотвращение контакта с холодом: перчатки, маски, теплая одежда, которая сможет защитить остальные части тела. Аллергия на холод на лице лечение будет проходить беспрепятственно.

Для того, чтобы не сталкиваться с осложнениями и острыми реакциями на медикаменты, стоит избегать лечения народными средствами или попытки самостоятельно справиться с аллергией. Эффективное лечение холодовой аллергии на руках, лице, а также других частей тела может быть достигнуто только через полную консультацию с профессионалами и специалистами, которую может представить клиника “Аллергомед”, а также предоставить индивидуальное лечение, которое подходит именно вам.


Вернуться на уровень выше