г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Зуд кожи

12 ноября 2019

Почти каждый человек время от времени испытывает зуд кожи. Однако, если зуд длится более шести недель, он считается хроническим и может доставлять кучу неудобств и проблем.

Зудящая кожа - это неприятное, раздражающее ощущение, которое заставляет вас чесаться и вызывает покраснения кожи. Также зуд кожи может быть вызван или ухудшен сухой кожей. Это часто встречается у пожилых людей, так как кожа с возрастом становится более сухой. Повторные повреждения могут вызвать появление утолщение определенных участков кожи, которые могут кровоточить или стать инфицированными. Чаще всего, зуд кожи проявляется как симптом аллергической реакции на какой-либо контакт кожи с аллергеном. В результате, аллергия чешется и раздражает кожу. 

Аллергический зуд кожи

У вас может быть зудящая кожа на определенных небольших участках, например на руке или ноге, или на всем теле. Зуд кожи может возникнуть без каких-либо других заметных изменений на коже. Или это может быть связано с:

  • Покраснение
  • Удары, пятна или волдыри
  • Сухая потрескавшаяся кожа
  • Кожистая или чешуйчатая кожа

Аллергический зуд кожи может длится долго и быть очень интенсивным. В то же время, кожа может выглядеть нормальной, красной, шероховатой или неровной, однако, это зависит от факторов, которые вызвали зуд. Зуд кожи может быть симптомом основного заболевания. К ним относятся заболевания печени, почечная недостаточность, железодефицитная анемия, проблемы со щитовидной железой и некоторые виды рака, включая множественную миелому и лимфому. Помимо этого, причиной возникновения аллергия кожный зуд могут являться условия которые влияют на нервную систему, такие как рассеянный склероз, диабет и др. 

Обратитесь к врачу или специалисту по кожным заболеваниям (дерматологу), если заметили некоторые из нижеперечисленных пунктов: 

  • Длится более двух недель и не улучшается с помощью мер по уходу за собой
  • Отвлекает вас от вашей повседневной жизни или мешает вам спать
  • Сопровождается другими признаками и симптомами, такими как крайняя усталость, потеря веса, изменения в привычках кишечника или частота мочеиспускания, лихорадка или покраснение кожи

Аллергия - кожный зуд: лечение

Многие люди справляются с аллергическим зудом кожи благодаря мерам по тщательному уходу за собой и своей гигиеной, таким как ежедневное увлажнение, использование мягких моющих средств и купание в теплой воде. Долгосрочное аллергия кожный зуд лечение требует выявления и лечения причины зуда кожи. Когда вас беспокоит зуд кожи и аллергия чешется тело, необходимо использовать лечебные лосьоны, влажные повязки и пероральные лекарства от зуда.

Лечение кожного зуда направлено на то, чтобы найти причину зуда и устранить его. Если домашние средства не облегчают зуд кожи, ваш врач может порекомендовать рецептурные лекарства или другие методы лечения. Варианты включают в себя:

  • Используйте лечебные кремы и мази. Для устранения зуда на отдельных участках кожи, можно нанести лечебный крем или мазь на пораженные участки. Когда вас беспокоит аллергия чешутся руки необходимо обработать кожу влажным хлопковым материалом.
  • Примите ванну с овсянкой. Это может быть очень успокаивающим, особенно для пузырей или сочащейся кожи из-за ветряной оспы, крапивницы, ядовитого плюща или солнечного ожога.
  • Увлажнение вашей кожи. Выбирайте увлажнитель без добавок, ароматизаторов и парфюмерии. Влага помогает коже впитывать лекарство и обладает охлаждающим эффектом.
  • Применяйте охлаждающие препараты, такие как ментол или каламин. Также можно поместить увлажнитель в холодильник, чтобы помочь достичь необходимого охлаждающего эффекта.

Однако, опасайтесь народных средств лечения, которые могут принести еще больше раздражения вашей коже. Не стоит забывать о том, что лечение аллергия кожный зуд лечение требует обследования и консультации. Обратитесь за квалифицированным лечение в клинику “Аллергомед”, где вам предоставят персональное лечение и медицинские рекомендации. 


Вернуться на уровень выше