г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Анализ на аллергию

13 ноября 2019

Анализ на аллергию является первым и главным шагом к эффективному лечению аллергии любого вида. Тест на аллергию - это анализы, проводимые квалифицированным специалистом по аллергиям (аллерголог), чтобы определить, есть ли у вашего организма аллергическая реакция на какое-либо вещество. Анализ может проводиться в форме анализа крови, кожного теста или исключающей диеты.

Аллергия возникает, когда ваша иммунная система, которая является естественной защитой вашего организма, реагирует на что-то в окружении вашего организма. Например, пыльца, которая обычно безвредна, может вызвать чрезмерную реакцию вашего организма. Эта чрезмерная реакция может привести к зуду, кожной сыпи, блокировке дыхательных путей и др. Именно поэтому важно быть предупрежденным 

Анализ крови на аллергию

Если есть вероятность, что у вас будет сильная аллергическая реакция на кожный тест, ваш врач может назначить анализ крови на аллергию. Кровь проверяется в лаборатории на наличие антител, которые борются со специфическими аллергенами. Подобный анализ на аллергопробу может измерить реакцию вашей иммунной системы на определенные продукты путем измерения данных антител, связанных с аллергией, известных как иммуноглобулин E (IgE). Для этого теста образец крови, взятый в кабинете вашего врача, отправляется в медицинскую лабораторию, где можно тестировать различные продукты. Анализы крови не делаются так часто, как кожные пробы, потому что они могут быть менее чувствительными, чем кожные пробы. Однако, тест на аллергию в виде анализа крови также является весьма эффективным в обнаружении аллергенов в вашем организме. 

Анализ крови на аллергию используется по нескольким причинам:

  • Пациент принимает лекарство, которое может помешать анализу кожи, но не может быть остановлено на несколько дней.
  • Пациент страдает от тяжелого состояния кожи, такого как экзема или псориаз.
  • Тестирование с сильным аллергеном может вызвать очень большую положительную реакцию.

Поскольку образец крови должен быть отправлен в лабораторию для тестирования, получение результатов занимает несколько дней. Какие виды аллергии могут быть обнаружены с помощью данного вида анализа? Анализ крови на аллергию может помочь найти аллергию на пыльцу, плесень, пылевых клещей, перхоть животных, укусы насекомых, продукты питания и некоторые лекарства. Анализ крови на аллергены подготовка требуется сдавать натощак, утром, когда последний прием пищи был около 12 часов назад.

Анализ на аллергены

Анализы на аллергены также могут проводиться другими способами, помимо анализа крови. Например, кожные пробы или специальная диета. Кожные пробы используются для выявления многочисленных потенциальных аллергенов. Есть два типа кожных проб. При первом типе кожного теста на поверхность кожи наносится капля предполагаемого аллергена. Тест проводится на спине или предплечье. Многие подозреваемые аллергены тестируются одновременно. Если у вас аллергия на один из тестов, у вас будет покраснение и припухлость в месте тестирования. Иногда врач рекомендует второй тип теста. В данном случае, небольшое количество предполагаемого аллергена вводится в кожу руки или предплечья. Несколько подозреваемых аллергенов могут тестироваться одновременно.

Помимо этого, может потребоваться специальная диета. Подобный анализ на аллерген может определить, какие именно продукты вызывают у вас аллергическую реакцию. Это влечет за собой удаление определенных продуктов из вашего рациона и последующее добавление их обратно. Ваши реакции помогут определить, какие продукты вызывают проблемы. 

Тест на аллергию

Тест на аллергию могут привести к легкому зуду, покраснению и отечности кожи. Иногда на коже появляются небольшие бугорки, называемые волдырями. Эти симптомы часто проходят в течение нескольких часов, но могут длиться несколько дней. Мягкие актуальные стероидные кремы могут облегчить эти симптомы. Анализы на аллергены вызывают незначительную боль или не вызывают боли вовсе. 

В редких случаях тесты на аллергию вызывают немедленную серьезную аллергическую реакцию, требующую медицинской помощи. Именно поэтому тесты на аллергию следует проводить в клинике, где предусмотрены соответствующие лекарства и оборудование, включая адреналин для устранения анафилаксии, которая может являться потенциально опасной для жизни острой аллергической реакцией.

Где можно сдать аллергопробы

Многие пациенты не всегда прибегают к подобным анализам, так как не знают, где можно сдать анализы на аллергию. Чаще всего, сделать аллергопробы можно в процедурных кабинетах клиник, которые специализируются на аллергиях. Сдать аллергопробы ребенку также можно сдать в медицинских клиниках, а также в других детских больницах. Анализ на аллергию у грудничка может потребовать дополнительного времени и средств, так как дети в младенчестве очень чувствительны к различным анализам. Как правило, для того, чтобы сдать аллергопробы требуется от 20 до 40 минут. Некоторые тесты обнаруживают немедленные аллергические реакции, которые развиваются в течение нескольких минут после воздействия аллергена. Помимо этого, некоторые пациенты не обладают информацией о том, сколько стоят аллергопробы и поэтому не торопятся сдать аллергопробу. Анализ на аллергию цена зависит от вида процедуры, типа аллергена и средств, который задействует тест на аллергию. 

Квалифицированные специалисты клиники “Аллергомед” предоставляют различные виды анализов на аллергены, которые представят вам точные данные о наличии у вас аллергии или ее отсутствие. 


Вернуться на уровень выше