г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Аллергия зимой

15 ноября 2019

Несмотря на то, что низкие температуры способствуют прекращению сезонной аллергии на пыльцу, миллионы людей живут с аллергией на любые проявления холода: воздух, вода, снег и мороз. Некоторые общие симптомы внутренней холодовой аллергии - чихание, насморк или заложенность носа, кашель, зуд в глазах, в носу и горле. Большинство людей привыкли испытывать подобные симптомы лишь летом или весной, в период цветения, когда минимальное количество пыльцы может вызвать аллергическую реакцию. Именно поэтому многие люди могут недоумевать: на что может быть аллергия зимой?!

На что может быть аллергия зимой

Зима является самым холодным временем года. Именно с началом этого времени года люди начинают интенсивно утепляться, а люди, страдающие аллергией зимой начинают избегать любое столкновение с холодом. На что может быть аллергия зимой, когда большую часть времени мы проводим дома? 

  • Мороз. Зимние периоды характеризуются морозами, когда температура достигает самых низких показателей и человеку с аллергией тяжело выходит на улицу, потому что симптомы могут проявиться практически мгновенно. 
  • Снег. Только зимой мы можем столкнуться с осадками в виде снега. Именно во время снегопада человек с аллергией уязвимее всего. Аллергия зимой может обостряться именно во время контакта снега. Если осадки попадают на открытые участки кожи, то можно заметить образовавшиеся ранки или сыпь. 
  • Холодный воздух. Аллергия зимой и ее симптомы устраняются тяжелее всего, потому что воздух почти всегда сохраняет низкую температуру и необходимо дополнительное утепления во избежания контакта с холодным воздухом. 
  • Ветер. Зимние метели, когда бушуют ветер со снегом, могут стать основным фактором обострения аллергии зимой. Самыми незащищенными участками тела во время контакта с холодным ветром являются лицо и руки. 

Данные явления природы полностью отвечают на вопрос “на что аллергия зимой?”, поэтому необходимо минимизировать количество данных факторов зимой и по возможности стараться избегать. 

Аллергия зимой

Именно зимой тяжелее всего распознать аллергию, так как ее легко принять за обычную простуду: человек начинает чихать, у него слезятся глаза, начинается насморк и другие признаки вируса. Однако, не стоит спешить с выводами, в такое холодное время года вас может настигнуть самая обычная аллергия. Никто не знает точно, что вызывает холодную крапивницу. Почему именно зимой? Если летом погода сохраняет высокие и средние температуры, то именно зимой мы бываем окружены холодом больше всего: на улице, дома, на работе или учебе, когда отопление начинает работать слабее. Аллергия зимой может быть облегчена с помощью максимальной защиты открытых частей тела: на руки должны быть одеты перчатки, лицо утепленно шарфом или специальной маской. Помимо этого, для того, чтобы не изолировать себя от зимних развлечений, рекомендуется принимать антигистаминные препараты и другие медикаменты, которые будут прописаны вашим врачом. 

Однако, ни в коем случае, нельзя прибегать к самостоятельному лечению или лечиться народными средствами. Такие способы устранения аллергии зимой могут нанести непоправимый вред здоровью. Если вы думаете, что у вас аллергия зимой, то получите консультацию квалифицированных специалистов у нас, в клинике “Аллергомед”! 


Вернуться на уровень выше