г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Психосоматика: аллергия

21 ноября 2019

Специалистами в области аллергии было опубликовано много отчетов и исследований о том, как психосоциальный стресс влияет на возникновение и прогрессирование аллергических заболеваний. Сегодня мы попытаемся разобраться в таком явлении, как психосоматика аллергия. 

Аллергия: психосоматика

Психосоциальный стресс действительно поражает нервную, эндокринную и иммунологическую системы, которые участвуют в возникновении и обострении различных заболеваний, в том числе и аллергии. Когда вы находитесь в стрессовом состоянии, ваше тело выделяет гормоны и другие химические вещества, в том числе гистамин, мощное химическое вещество, которое вызывает симптомы аллергии. Хотя стресс на самом деле не вызывает аллергии, он может усугубить аллергическую реакцию, увеличив гистамин в крови. 

В случае хронического стресса, который сохраняется в течение недель или даже месяцев, производит кортизол, основной гормон, вызывающий стресс в организме. Когда уровень кортизола повышается и остается на некоторое время, он влияет на клетки, которые составляют вашу иммунную систему. Иммунная система не может держать инфекцию или болезнь в страхе, как обычно. Вирусы или бактерии размножаются до такой степени, что они могут заразить другие клетки, что приводит к появлению симптомов и увеличению вероятности заболевания.

Каковы причины возникновения психосоматической аллергии? 

  • Восприятие. Обычно, некоторые модели поведения аллергена воспринимаются человеком как нечто враждебное и неприемлемое. 
  • Пассивная агрессия. В ходе возникновения проблем и трудностей в жизни человека, внутри накапливается некая агрессия, которая человеком никак не выплескивается. Когда агрессия подавляется и не решается какими-либо действиями, то, как результат, организм реагирует на это физическим образом.
  • Внутренний конфликт. Внутренняя личностная борьба часто становится причиной возникновения настоящей физической аллергии. Это происходит, когда внутри человека, аллерген вступает в контакт с эмоциональным расстройством и не находит другого способа, кроме физической реакции.

Аллергия на лице: психосоматика

Аллергия, вызванная психосоматическими факторами может проявляться по-разному. Самый распространенный случай - аллергическая реакция на лице. Как мы отметили, аллергия психосоматика возникает из-за эмоциональной перегрузки вашего организма, что является следствием сыпи, покраснений и раздражения кожи на лице. Как мы знаем, данная часть тела является крайне уязвимым и незащищенным от внешних воздействий, а все внутренние сбои в организме в первую очередь отражаются на лице. Поэтому необходимо задуматься о количестве стресса в вашей жизни, который может устраняться с помощью арт-терапии, прогулок на природе, приятного времяпровождения с друзьями и родными. 

Психосоматика: аллергия у детей

Чаще всего, причины психосоматика аллергия у детей возникает из-за чрезмерного внимания со стороны родителей. Еще в раннем возрасте, ребенок чувствует гиперопеку мамы или папы, что приводит к возникновению страха любого контакта и воздействия внешнего мира. Например, при постоянных запретах и ограничениях, у ребенка появляется желание быть более свободны и дышать полной грудью, что приводит к появлению астмы. В ином случае, когда ребенок страдает от недостатка заботы родителей, он часто болеет, чтобы привлечь к себе внимание, ведь только так родители смогут заметить его. Помимо этого, детская психика крайне неустойчива к эмоциональным потрясениям, что также может послужить причиной аллергия психосоматика. Родителям необходимо открывать своим детям мир, а не пытаться представить его как нечто опасное и пытаться “уберечь” ребенка от внешнего мира. 

Для лечения аллергии стоит получить консультацию аллерголога и стараться избегать какого-либо народного лечения, так как это может привести к необратимым последствиям. Квалифицированные специалисты клиники “Аллергомед” помогут вам справиться с данной проблемой и подберут индивидуальное лечение!


Вернуться на уровень выше