г. Алматы, ул. Тимирязева, 111А Записаться на прием

Методы профилактики и лечения сезонных аллергий

13 августа 2018
Если у вас сезонная аллергия (сенная лихорадка или сезонный аллергический ринит), тогда вы имеете аллергическую реакцию на пыльцу цветущих деревьев, трав или сорняков, разносимую ветром. 
 
Ваши симптомы проявляются во время сезона цветения конкретных растений. 
 
Обычно аллергологи отмечают несколько волн обращаемости больных к врачу: первая с середины марта до начала июня, связанная с опылением деревьев, вторая — конец мая, середина лета (цветение злаковых трав); третья — середина лета, конец осени (опыление сорняков). 
 
Причем в патологический процесс вовлекаются (кроме глаз и носа) кожа, сердечно-сосудистая, пищеварительная, нервная системы. 
 
Обычно к врачу приходят на второй-третий год заболевания и в период обострения. И тогда, как правило, назначаются противоаллергические препараты, которые являются средством снятия симптомов аллергии. Но не ее лечения. 
 
Основной метод терапии заключается в исключении контакта с аллергеном, а при поллинозе это невозможно. Поэтому врачи-аллергологи прибегают к специфической иммунотерапии — то есть снижению чувствительности организма к аллергенам, явившимся причиной болезни. 
 
Это самый эффективный способ и в девяносто пяти процентах случаев приводит к полному выздоровлению. 
 
При позднем обращении работать с пациентом много сложнее — поллиноз чреват развитием других видов аллергии на предметы, окружающие нас повседневно. Как видите, лечение возможно, но его успех зависит во многом от самого больного. 
 
У вас может быть аллергия на несколько аллергенов, таким образом симптомы могут становиться сильнее и чаще, чем один раз в год. Например, у вас может быть аллергия весной в результате цветения деревьев, но передышка не наступает и в конце лета, потому что у вас аллергия на цветение полыни. Не существует двух одинаковых людей. 
 
Ваш доктор может помочь в определении, что является для вас аллергеном и каким образом лучше лечить проявления аллергии. Сообщая доктору детальную информацию о вашем образе жизни и привычках, вы поможете ему точнее определить проблему и дать вам совет, как облегчить проявления аллергии. 
 
А теперь поговорим о том, что делать, если распускающиеся деревья и цветущие клумбы заставляют вас чихать, а слезящиеся глаза не дают сосредоточиться над деловыми бумагами?
 
 
 

Вернуться на уровень выше